Раастались с девушкой - вопрос №110002

Здравствуйте.

Меня зовут Андрей. Сегодня расстались с девушкой. Встречались 4.5 года. Она, Наталья, простая хозяйственная девушка 24 года из обычной семьи — мама, папа, младший брат. Мне 21 год, живу с мамой. В отношениях с Натальей всё было хорошо. Были ссоры естественно, не без этого. Но в целом спокойные ровные отношения. Было время, когда я настаивал на сожительстве — т.е. чтобыона переехала ко мне. Она упиралась, ссылаясь на мнение своей мамы, да и своё тоже, мол сожительство только после свадьбы. Но я был не готов узаконить отношения, как финансово так и морально. Но это раньше. В последние полгода вопрос свадьбы встал очень остро. Начались периодические разговоры с последующими ссорами, т.к. не могли найти компромис. Я готов был жениться, но по простому — поставить штамп, отметить это событие в узком семейном кругу. Наталья же, ссылаясь на то, что живём один раз, хотела свадебного торжества — красивое платье, шикарный стол, «чтоб как у людей». Но я не мог себе этого позволить в плане финансов. Вообще считаю, что если любишь, то главное узаконить отношения, а не отпраздновать их как следует. Но нет, с моим мнением она была не согласна. Также была против жить с моей мамой, хотя отношения у них хорошие. Снимать квартиру я также не мог с зарплатой в 15 тысяч, маловато. Сегодня видимо её терпение лопнуло, и отдала ключи от моей квартиры, которые я ей дал на всякий случай. Я не склонен удерживать человека, если она так решила, переживу как нибудь. Но всё-таки считаю глупыми её детские доводы на эту тему. Прошу у Вас совета, как правильнее поступить в данной ситуации — попробовать поговорить с ней? Я знаю что ей тоже тяжело было сделать такой серьёзный шаг — расстаться.

Ответы

Доброго времени суток Андрей!

Вы так и будете всю жизнь жить «по-минимуму»?

Ну действительно, зачем торжество, можно тихо, шито-крыто, отметить событие, которое, в принципе, бывает один раз в жизни? Не велика цаца, и так сойдет!

Откуда это у Вас? Из-за боязни потратить свою жизнь на любимую женщину?

Или не любимая она Вам? Или опасаетесь, что впоследствии расстанетесь, и все траты на свадьбу впустую?

А как, слабо взять и закатать свадьбу, да так, чтобы все могли прийти и поздравить, а не только «узкий семейный круг»?

А что, слабо взять и снять квартиру для новой семьи, а не с мамами жить у них на шее?

Да где уж там, Вам кажется, что это все глупости детские, свадьбы, платья, машины, марш Мендельсона, поздравления от многих людей, порой даже малознакомых, стол, танцы, первая брачная ночь...

Вы так и будете всю жизнь минимализировать себя и свое окружение?

Она ушла от Вас потому, что Вы не возрастом малы, Вы малы для нее широтой Вашей души, полетом Вашей фантазии, Ваших чувств к ней.

Она убежала от обыденности, от серости, которой веет от Вас, от узости мировоззрения...

Узаконить отношения говорите? А зачем такие отношения «законить», позвольте Вас спросить?

И что Вы хотели с ней узаконить? Вы что любите ее? Таки нет, не любите!

Вы что готовы для нее горы свернуть? Таки не готовы!

Вы что готовы свою правоту положить к ногам любимой? И тоже таки не готовы!

Так что «законить»-то? Серость, мелочность, узость мышления? Вы предлагали ей навсегда связать свою жизнь с таким человеком, как Вы, и через некоторое время самой стать таким человеком?

С кем поведешься — так тебе и надо!

Вам, милый человек, надо менять свое мышление, и делать это надо самым кардинальным образом.

Именно поэтому мой ответ Вам такой строгий и обличающий.

вы нуждаетесь в крепкой мужской обратной связи, не лицемерной и честной.

И я Вам ее дал, настолько мягко, насколько мог!

Готов пообщаться с Вами в приватном общении, если захотите.

Благословений Вам и мудрости!

Доброго времени суток, Андрей! Вы спрашиваете, «как правильнее поступить в данной ситуации». Но ведь в такого рода делах НЕТ «правильных» и «неправильных» действий — всё зависит от того, какие цели Вы преследуете этими действиями. Чего Вы хотите добится этим разговором? Чего можете опасаться (а Вы, очевидно, чего-то опасаетесь, раз до сих пор не поговорили с ней ещё раз, и спрашиваете совета экспертов)? И самое главное — чего Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите? Хотите изменить своё мнение, или её, или просто убедиться ещё раз в том, что её решение серьезно, а не просто принято под влиянием эмоций?  В зависимости от поставленной задачи Вам предстоит строить и разговор с девушкой. Ответьте себе на эти вопросы, скорее всего, тогда Вам станет легче принять решение.

PS. И ещё один вопрос к Вам, Андрей — ответьте на него самому себе. Судя по тому, что Вы пишете о своей девушке, «простой хозяйственной девушке из обычной семьи», для неё очень важно мнение своей семьи, а также мнение её окружения — «чтобы всё, как у людей». Это вполне естественно, и Вам следовало учитывать это с самого начала Ваших отношений. Вы же всё время предлагали ей варианты, которые с точки зрения её среды являются не самыми предпочтительными. Подумайте — зачем Вы это делали? Вы же понимали, что это приведёт к конфликтам между Вами. Не было ли тут с Вашей стороны желания, пусть неосознанного, обострить конфликт, чтобы заставить её полностью отказаться от мнения своей семьи и своей социальной среды? Чтобы она ориентировалась только на Вас и Ваше мнение?

Афанасьева Лилия