право собственности - вопрос №110061

2х комнатная квартира, находится в общей долевой собственности: 1/2 принадлежит бывшей свекрови(муж подарил ей свою долю), 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку. После развода, нам пришлось жить у мамы, т.к. муж сменил замки и проживает там с др. женщиной.прописаны там: я, бывший муж и наш ребенок. как нам добиться того, чтоб нам дали ключи от квартиры.ведь у каждого должны быть равные права!!!а свекровь, говорит нам, что мы не имеем права там проживать и вообще приходить туда без их присутствия.доступ в данную квартиру нам необходим, т.к. ребёнок идет в 1 класс, встречать его некому, а наше место фактического проживания далеко от школы.

подскажите как быть?

Ответы

Обратиться в суд с иском о ничинении препятствий в пользовании квартирой и определении порядка ее пользования. Другую женщину, если она там не прописана можно выселить также через суд, если они не зарегистрировали брак.

Вам надо заявлять иск о вселении и нечинении препятствий, а также о выселении сожительницы бывшего мужа. И не имеет значения состоит ли она в браке с Вашим бывшим мужем или нет, суд ее выселит, так как на ее проживание не получено согласие всех проживающих (прописанных), а также собственников либо их законных представителей. Вы, как законный представитель ребенка, письменного согласия на вселение женщины не давали. Суд ее выселит без лишних разговоров, а Вас вселит. Удачи.