Свердловская область

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: муж брал кредит 15000 тыс. руб. на 5 лет 1,5 года выплачивали в срок по 4300 руб. потом уволился и устраивался... - вопрос №1100958

на другую работу после устройства получал ученические возможности платить кредит не было, я не работаю сижу дома с ребенком 1,3 года. в итоге возникла задолженность за пол года, сразу погасить задолженность тоже не могли банк предложил платить по 8500руб. пол года, а потом выйти на свой платеж 4300 руб, плюс должны были пересчитать пени 50%, три месяца мы платили по 8500 руб, вчера позвонили из банка сказали что расторгли с нами договор и мы должны выплатить 132000 тыс руб сразу, таких денег у нас нет, подскажите пожалуйста что делать? Возможно ли подать в суд чтоб уменьшить пени и штрафы они растут с бешеной скоростью и какие документы готовить с чего начать?

Ответы

1. Что делать? Взыскание будет обращено на имущество, если его окажется недостаточно или не окажется у вас вовсе, то на доходы — заработную плату.
2. Снижение мер ответственности - возможно, когда банк предъявит свои требования в суде.
3. Если предложение банка о погашение образовавшейся задолженности было оформлено в письменной форме, то это можно рассматривать как изменение условий кредитного договора, которое обязательно для банка ровно настолько, сколько и для вас.
Что это значит — если есть возможность платить по 8 500 рублей, то продолжайте погашать кредит этой суммой. Пока платите, суд может отказать банку как во взыскании все суммы кредита - 132 000 рублей, так и в расторжении КД.
Успеха вам!