На сосках и на животе волосы проверила гормоны , прописали Диану . Сейчас гормоны в норме а волосы так же. Что можете посоветовать и какие гормоны сдать еще раз - вопрос №1100973

?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вика, если однократно проверенные гормоны были в норме, значит, так оно и есть,  и их можно больше не проверять. Рост волос в нетипичных местах связан не с увеличением количества андрогенов (мужских гормонов), а с повышением чувствительности кожи и волос к ним (это генетическая чувствительность). При регулярном цикле вообще нет надобности проверять андрогены. Длительный прием (от 6 до 12 мес) оральных контрацептивов с антиандрогенным действием способствует снижению чувствительности к андрогенам и уменьшает рост волос. Однако диане 35 — не лучший выбор ОК, оптимально выбрать среди Джес, ярина, жанин. Имеющиеся волоски можно удалить эпиляцией (фото, лазерная).