Калининградская область

Статья 158 часть 3 а - вопрос №1108470

Статья 158 часть 3 пункт а. Что будет если согласиться на рассмотрение дела в особом порядке, а на суде всё равно сказать, что я не согласен с обвинением и отрицать свою вину? Особый порядок так и останется или тогда уже дело перейдёт в общий порядок? И если я действительно ничего не совершал, доказательств никаких нет, кроме детализации звонков и показаний других обвиняемых(признавших вину и оговаривающих меня), но органы уговаривают признать особый порядок, признаться, раскаяться и тогда я получу условный срок А если не признаюсь, тогда меня накажут строго, найдут доказательства (хотя их быть не может вообще). Как лучше быть, пойти навстречу следствию или же бороться за правду?? Денег на хорошего адвоката нет, адвокат которого мне предъявили мне не поможет ничем, и сам я не в силах бороться против всех.

Дополнение автора от 02.07.14 14:02:14

1. А если я уже согласился на особый порядок и судебное разбирательство будет в особом порядке, а я вдруг в суде скажу, что я не признаю свою вину, а особый порядок взял, потому что в следователь сказал, что так будет лучше, уговорили меня органы???????

(Если мне условный срок дадут при особом порядке, меня это устраивает, главное чтобы не реальный срок.)

2. А если вынесут реальный приговор, под стражу, не условный, при особом порядке, я могу обжаловать, чтобы дело по новой расследовалось уже в общем порядке???????

3.На меня вешают 4 эпизода по 158 часть 3 а — (я не делал этого, но признал уже особый порядок) и статья 222(гранату я нашёл, она была у меня дома, я не знал, что она может взорваться. Есть вероятность при таких обстоятельствах получить условный срок? А если нет, то сколько дадут????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно УПК РФ: «При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке». Но советовал бы вам не соглашаться на особый порядок изначально, т.к. в этом случае вам придется согласиться с обвинением и написать ходатайство. Чем больше бумажек в деле в которых даже косвенно признается ваша вина, тем труднее на суде будет доказать вашу невиновность. Если вы не виновны — идите до конца. Требуйте (письменно заявлением) проведения с другими обвиняемыми которые вас оговаривают очных ставок. Пусть доказывают вину в установленном порядке. Но решать как поступить окончательно конечно же только вам. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!