Другое

Доброго времени суток, подскажите, неделю назад у меня умер дедушка и никаких завещаний и т.п. он не оставил. Квартира была оформлена на дедушке, где... - вопрос №1108479

также прописана бабушка, мама с сестрой прописаны в отдельных своих квартирах. Теперь бабушка, вступая в права наследства через пол года, хочет чтоб мама с сестрой написали отказные от квартиры (3-х комнатная), продать ее, и купить 1 ком. квартиру, без завещаний и т.п… У бабушки есть две родные сестры, а мама с сестрой удочеренные (дедушка родной). Как решить этот вопрос? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваша мама и её сестра, являются наследником первой очереди по закону на ровне с бабушкой. Но если ваша мама и её сестра откажутся от наследства, то по закону, в последствии отказ не может быть отменен или взят обратно. Следовательно они утеряют какие-либо права на это имущество. А бабушка сможет распорядиться квартирой по своему усмотрению и не обязательно в интересах вашей мамы  и её сестры. Поэтому следует хорошо подумать, прежде чем писать отказ. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!