Самарская область

Законны ли действия продовца? - вопрос №1109241

купил телефон, 2 раза отдал по гарантии в ремонт, не устранили неисправность, взяли на проверку качества, пришёл ответ о замене телефона, на всё это ушло 4 месяца, так как в магазине не было подменного фонда, телефон на замену не дали, согласно выданной мне квитанции при сдаче на проверку качества, продавец обязан выполнить требование покупателя, если телефон признают дефектным или неремонтопригодным. хочу получить деньги за товар, на что продовец отвечает отказом, и говорит только о возможности замены телефона. Законны ли действия продовца?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Требования продавца незаконны. так как на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. В соотвествии со ст. 22 Закона Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В случае если продавец не исполнит ваше требование в этот срок либо в отказе в удовлетворении вашей претензии вы вправе обратиться в суд и кроме возврата денежных средст за товар и вы вправе взыскать неустойку, штраф и моральный ущерб.