Алтайский край

Вопрос про алименты. - вопрос №1116462

Вопрос про алименты. Бывший муж платит алименты на содержание ребенка в размере 1/4. В новой семье у него родился второй ребенок. Новая жена подала в суд на алименты в размере 1/6. Суд удовлетворил иск. После этого БМ подал в суд на уменьшение алиментов на моего ребенка с 1/4 до 1/6. Суд удовлетворил. Но мне до сих пор идут алименты по 1/4, в суде сказали, что он не забрал еще исполнительный лист и не предоставил его по месту работы. Вопрос: высчитают и удержат ли с меня эту переплату между 1/4 и 1/6? и с какого времени? с момента решения суда на уменьшение алиметов? или когда он второму ребенку начал платить по 1/6?

Ответы

Согласно ст.116 СК РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В Вашем случае переплату с Вас взыскать не могут.