Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: муж взял кредит в Сбербанке и год оплачивал без просрочек. Затем он потерял работу и 4 месяца не работал, оплачивать было не с чего. - вопрос №1116594

Затем устроился на новую и заработная плата составляла 10 тыс рублей, а по кредиту необходимо было платить 8 тыс\мес. Следовательно, опять не платил. На данный момент уже большая просрочка, т.к. прошло 2 года. Что можно сделать в данной ситуации? банк просит выплатить всю сумму сразу(350 тыс руб).

Ответы

Светлана, добрый день!
Мужу нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности (увеличение сроков, снижение процентной ставки). Если банк на уступки не пойдет, единственный вариант — взять кредит в другом банке для покрытия этого под разумный процент и на приемлемый для Вас срок.
Всего Вам доброго!
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучшие. Спасибо.
Светлана, мало того, что осталась не до конца погашено тело кредита, так и еще набежавшие проценты...
ранее действовала дифференцированная система погашения платежей, то есть каждый месяц равную сумму тела кредита а проценты на оставшуюся сумму долга… сейчас они еще больше изощрились и ввели аннуитедную систему платежа, то есть равной суммой каждый месяц… но первые месяцы тело мизерное — большие проценты, а последние наоборот… таким образом человек за последний мизерный остаток по времени может быть должен больше чем он выплачивал длительный период..
Письменно запросите у банка выписку по Вашему ссудному счету (они обязаны Вам ее предоставить)… из нее Вы увидите за что именно с Вас требует банк… лишнее, помимо того, что указано в договоре он не имеет право с Вас требовать..
Далее, если вы не в состоянии платить так и письменно напишите в банк: "… не имеем возможности выполнять условия заключенного договора и предлагаем в судебном порядке расторгнуть данный договор"...
Ни в коем случае не соглашайтесь ни на реструктаризицию и реффенансирование кредита… влезете еще в более страшную кабалу...
Банк не будет торопиться подавать в суд… проценты будут расти, поэтому советую обратиться к юристу и составить самим иск в суд о расторжении договора по причине возникшей неплатежеспособности…