Права человека - вопрос №111914

Здравствуйте. У меня на работе произошло возгорание, в результате которого я получил ожоги 40% 1-3 степени, возгорание произошло не по моей вине. Причина возгорания не известна. В данное время я нахожусь на больничном 18 дней. На работе меня убедительно просят отказаться от прохождения суд.мед. экспертизы, аргументируя это тем что если я буду находится более 21 дня на больничном, то противруководителя будет возбуждено уголовное дело. Стоит ли мне отказываться от экспертизы и возможна  ли она по истечению такого срока? Могут ли меня уволить задним числом? Как поступить в этой ситуации?Организация ООО. Спасибо.

Ответы

Никого не слушайте, это ваше здоровье. Если возгорание произошло не по вашей вине, значит здесь есть вина работодателя и вам положены соответствующие выплаты, кроме больничного листа. Уволить вас не могут. Если требуется экспертиза- пройдите ее.

Если откажетесь от экспертизы, то не сможете доказать факт причинения вреда здоровью.

У вас есть возможность в порядке гражданского судопроизводства взыскать с работодателя стоимость лечения и моральный ущерб. В это ситуации результаты экспертизы играют огромную роль. Со временем эксперт возможно не сможет установить действительную тяжесть ранения, лючше все сделать сразу.

Просто так уволить задним числом не имеют права.

Если все таки вас постараются уволить задним числом, потребуйте предъявить ваше заявление об увольнении (которого нет) и приказ об увольнении с вашей подписью об ознакомлении (которого тоже нет). Если попытаются уволить «по статье», например, за появление на работе в нетрезвомвиде — потребуйте соответствующий акт. Его обязательно должны составить.

Сообщите о вашем несчастном случае в комиссию по охране труда по месту жительства, чтобы они провели расследование случая. Это тоже необходимо для суда.