Республика Башкортостан

ЗДРАВСТВУЙТЕ(могу ли я узнать далее)если я в данный момент являюсь ответчиком в суде.мой муж истцом(по поводу развода и днк)22 июля заседание.есть от... - вопрос №1119356

него издевальства, оскорбления и угрозы.могу ли я сама подать иск за моральный ущерб мне и нашему ребенку в течение года.кто платит за подачу иска? как написать правильно чтоб выиграть? нужно ли нанимать адвоката? если поможете обязательно отблагодарю!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! если есть материальна возможность, конечно же лучше обратиться к адвокату. Что касается другой части вопроса. Вы можете подать встречный иск. Но положительный результат, зависит от того, были ли зафиксированы издевательства, оскорбления и угрозы. Есть ли постановления полиции, судов. Ведь согласно закона, компенсацию морального вреда возможно взыскать с виновного. А вина доказывается или устанавливается только в установленном законом порядке. При подаче иска, если это предусмотрено законом, госпошлину платит истец. Но иски о компенсации морального вреда в некоторых случаях, госпошлиной не облагаются. (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте оценить и выбрать его лучшим). Всего доброго!
Здравствуйте! Вы можете обратится в суд с исковым заявлением, это Ваше право! Только следует помнить то, что бремя доказывания ляжет на Вас! Так же в данном случае необходимо изучать все обстоятельства дела — какого рода были издевательства, как фиксировались! В подобных случаях возможно и привлечение к уголовной ответственности по статье 117 УК РФ(Истязание). Кстати, в случае возбуждения дела, Вы так же можете стать гражданским истцом в рамках дела, и бремя доказывания возьмут на себя следственные органы  и гос.обвинитель в суде! Желаю удачи!