Беззащитность - вопрос №112014

Многие говорят, что у меня проблемы с психикой. Иногда мне самой кажется, что я сумасшедшая. ) Чувствую себя беззащитной в этом мире. Чтобы чего то большого добиваться, надо бороться, как в игре, один не верный ход и ты вне игры. А в борьбе все методы хороши… Но вот проблема, наступает момент, когда понимаешь, что если зайти дальше, то прикрыть будетне кому. В этот момент нужно, что бы за спиной была крепость, власть, сила. А там пусто. Как в сказке про 3 поросенка, у одного был дом из камня, а у другого из соломы, не надежный короче ) Я росла с мамой и с самого детства была предоставлена самой себе, была очень не спокойной, «пацан в юбке» и очень часто соответственно попадала в такую ситуацию, что ребенок, которого я обидела жаловался родителям и например его родители шли разбираться со мной, а вот с моей стороны никто никогда не разбирался ни с кем. И это были такие сильные и не приятные чувства, такая ненависть и в этот момент я представляла, вот был бы у меня папа такой то, что вы ко мне даже подойти бы не решились. Сейчас я взрослая, очень красивая, одна не бываю, но часто одиноко, завышенная самооценка, амбиции, молодость… Не влюблена. Жизнь для меня игра, в основном на чувствах других, иначе жить скучно. Но вопрос в другом. Как избавиться от порой настигнувшего в самый не удобный момент чувства незащищенности? и ощущения, что размазан, и нет желания больше жить, начинаешь терять контроль над всем… и эту цепочку с каждым разом все труднее останавливать. И обычно остановить это быстро можно на выбросе адреналина. Но хотелось бы вообще не испытывать ничего подобного.

Ответы

Ощущение беззащитности — естественное, природное. Спасение от него «в выбросе адреналина» — тоже. Такое мироощущение и такой способ отреагирования присущ сильным людям, лидерам (читали об одиночестве царей? — думаете на троне им не страшно? думаете, не тяжела им шапка Мономаха?). Мама, намеренно или нет, в Вас воспитала именно такую личность.

Обычно люди от чувства беззащитности спасаются в конформность, мимикрию: стараются слиться с обществом (найти стабильную, постоянную работу), женщины — спрятаться ЗАмужем, стать «как все».

Вы отличаетесь от многих тем, что осознаёте в себе контраст инициативности и беззащитности, прислушиваетесь к себе и глубже понимаете себя. Вы, наверное, замечаете и это противоречие: от беззащитности прячетесь в риск! — если я правильно Вас поняла.

Как ни парадоксально, силы удесятиряются у таких людей, как Вы, не «за каменной стеной», а, наоборот, в заботе о других, о более беззащитных.