Волгоградская область

Может ли бывший муж отсудить у меня пол квартиры если в мою собственность она перешла через 3 года после развода, а брали ипотеку в браке? - вопрос №1120834

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в вопросе раздела имущества! В 2004 году (была замужем) Взяла с помощью своих родителей (дали 1/3 от стоимости квартиры) ипотеку в кооперативе. Выплачивала сама (зарплата была в 2 раза выше, чем у мужа, муж учился), муж был прописан и внесен в договор ипотеки как «сожитель заемщика». В 2006 г. развелись. В 2008 году кооператив распался и квартиру хотели отнять в пользу остальных заемщиков кооператива. Я судилась пол года и в итоге по суду квартира была присуждена мне (я выплатила оставшуюся сумму по займу 300 000 р., всего квартира стоила 600 000 р на момент покупки). В этом году решила продать квартиру. Риелтор требует нотариальный отказ бывшего мужа от квартиры. Бывший муж намекает на то, что отсудит половину квартиры. Может ли он это сделать? Ведь квартира стала моей собственностью только в 2009 году и я уже была 3 года как разведена?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Юлия! Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.То есть, Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд и иском о разделе имущества в течении трех лет после официального расторжения брака.Как я понял, с момента развода прошло более трех лет. То есть, Ваш бывший муж утратил право требования раздела имущества в судебном порядке.