алименты - вопрос №112533

здравствуйте у меня к вам такой вопрос я сейчас разведён с женой и у нас с ней один ребёнок и когда он родился я записал его на себя а потом выяснилось что он не мой а от другого парня она мне сама сказала! вот как она мне говорит что напиши отказ от ребёнка заверив натариусом и она подтвердит сама потомчто это не мой ребёнок возможно ли так сделать и если я откажусь то я не буду платить алименты или как помогите пожалуйста и как мне лучше сделать!!! просто она меня обманула что это мой ребёнок а потом только призналась. и сейчас она не против чтоб я не платил алименты! но у меня уже удерживают как поступить мне лучше? помогите пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Я не нашел в Семейном кодексе норм, на которые ссылается Ваша бывшая жена. Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записи рождений может быть оспорена ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка и т.д.

04.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно по месту нахождения ЗАГСа, который вносил запись в книгу записи рождений о Вашем отцовстве подать в суд заявление, оплатив госпошлину 200 руб. об оспаривании данной записи в порядке гл. 25 ГПК РФ. Его надо подать в течение трех месяцев с того момента, как Вы узнали от жены, что Вы не отец.

04.09.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store