Калужская область

Может ли работодатель заставить меня отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию, если я являюсь пенсионером по выслуге лет? Спасибо. - вопрос №1125563

Может ли работодатель заставить меня отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию, если я являюсь пенсионером по выслуге лет? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Андрей. То, что вы являетесь пенсионером по выслуге лет никак не влияет на порядок уведомления работодателя об увольнению по собственному желанию. Обращаю ваше внимание, что согласно трудовому кодексу, вы должны не отработать две недели, а предупредить работодателя за две недели об увольнении. Это, как сами видите, две большие разницы. То есть, предупредив работодателя, вы можете и не работать, а, например, находиться на больничном. Также, по взаимному согласию с работодателем, вы можете уволиться вообще на следующий день после подачи заявления. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.