Приватизировать земельный участок - вопрос №112677

Может ли Акционерное общество, 20% акций которого находится в государственной собственности приватизировать земельный участок?

Вопрос задан анонимно
05.09.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Из содержания ст. 5 Закона о приватизации следует, что покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25%, кроме случаев, предусмотренных ст. 25 настоящего Федерального закона.

Федеральным законом от 9 мая 2005 г. п. 1 ст. 5 Закона о приватизации был дополнен абзацем, согласно которому ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на собственников объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на относящихся к государственной или муниципальной собственности земельных участках, при приобретении указанными собственниками этих земельных участков.

Данная поправка введена в связи с необходимостью согласования Закона о приватизации и ЗК РФ.

Таким образом, исходя из изложенных вами условий, АО может приватизировать земельный участок.

05.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
02.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store