Приватизировать земельный участок - вопрос №112677

Может ли Акционерное общество, 20% акций которого находится в государственной собственности приватизировать земельный участок?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Из содержания ст. 5 Закона о приватизации следует, что покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25%, кроме случаев, предусмотренных ст. 25 настоящего Федерального закона.

Федеральным законом от 9 мая 2005 г. п. 1 ст. 5 Закона о приватизации был дополнен абзацем, согласно которому ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на собственников объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на относящихся к государственной или муниципальной собственности земельных участках, при приобретении указанными собственниками этих земельных участков.

Данная поправка введена в связи с необходимостью согласования Закона о приватизации и ЗК РФ.

Таким образом, исходя из изложенных вами условий, АО может приватизировать земельный участок.