Смена фамилии - вопрос №112701

Здравствуйте! Как можно правильнее и проще сменить ребёнку (10 лет) фамилию и отчество — он этого сам просит. На момент рождения я не состояла в браке, гражданский муж ребёнка признал, хоть он и не был его отцом, но этого не знал. В ЗАГСе был оформлен акт установления отцовства (без суда). Впоследствии мы расстались и теперь я замужем, и ребёнок хочетсменитьфамилию на нашу с мужем и в свидетельстве о рождении в графе «Отец» поставить прочерк. До 10-ти летнего возраста я ходила в ЗАГС, оттуда меня послали в отдел опеки и попечительства по достижению 10 лет, а там заверили, что мне нужно обратиться в суд, где я сегодня и была, и где мне сказали обратиться к юристам и пойти обратно в ЗАГС… Могу ли я как мать оспорить факт установления отцовства и сменить данные в свидетельстве о рождении ребёнка без согласия названного отца. Как и куда мне пойти и возможно ли это?

P.S.: от алиментов я отказалась сама, он не был против их платить и отказываться от ребёнка тоже не собирался, поэтому я не хочу спрашивать у него согласия

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В ст. 59 СК РФ предусмотрено право на изменение имени и фамилии ребенка. В соответствии с п. 1 названной статьи, перемена имени ребенка, не достигшего четырнадцати лет, а также изменение его фамилии на фамилию другого родителя могут быть произ­ведены органом загса по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства исходя из интересов ребенка.

При раздельном проживании родителей родитель, с которым проживает ребенок, вправе обратиться в орган загса с заявлением о присвоении ребенку своей фамилии, предварительно получив на это разрешение органа опеки и попечительства. Орган опеки и по­печительства выдает разрешение исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязате­лен при невозможности установления его места нахождения, лише­нии его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспита­ния и содержания ребенка (п. 2 ст. 59 СК РФ).