ДТП с участием меня и ямы - вопрос №112713

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Хотел получить у вас консультацию по поводу возникшей у меня проблемы.26 апреля я ехал по трассе P228 Сызрань-Саратов-Волгоград. На 54 километре трассы я въехал в яму, расположенную на проезжей части. В результате этого я не справился с управлением автомобилем, автомобиль занесло, и я врезался в дорожное ограждение (кажется оно называется лерное ограждение). Автомобиль получил серьезные повреждения, потерял работоспособность.Яма не соответсвовала требованиям ГОСТ. На место происшествия был вызван сотрудник ГИБДД, который все замерил, сфотографировал, составил справку по форме№748 со схемой, зафиксировал размеры ямы, зафиксировал, что дорожные знаки, предупреждающие о неровностях на дороге отсутствуют. Также почему-то выписал мне штраф за выезд на обочину (объяснил тем что не может не составить протокол). Пока оформляли ДТП приехали дорожные службы и заделали яму в которую я въехал. Сотрудник ГИБДД выдал мне только справку о ДТП с перечисленными повреждениями.Автомобиль дальше передвигаться не мог, поэтому оставшиеся 1300км пути меня вместе с автомобилем перевезли на эвакуаторе (за весьма круглую сумму).Я решил подать в суд на дорожную службу, отвечающую за этот участок дороги. Пока что я отправил заявление в ГИБДД по почте с просьбой предоставить мне копии документов по моему ДТП с фотографиями.Знаю что еще необходимо сделать оценку автомобиля, но не знаю надо ли приглашать на оценку представителя дорожной службы? И как быть, если между мной и ответчиком 1300км? Есть ли вообще смысл подавать на них в суд? Стоит ли прибегнуть к помощи адвоката (боюсь, если дело сомнительное, то придется брать расходы на адвоката на себя, а я и так еще не оправился финансово от эвакуации моего авто)? Что делать если в ГИБДД мне откажут в выдаче документов или «потеряют» их, ведь только на этих документах все доказательства вины дорожников?

Ответы

Оценку ущерба должен провести независимый эксперт, присутствие предствителей дорожной службы необязательно.

Суд может рассмотреть исковое заявление в отсутствии истца т.е вас (это надо указать в ходатайстве в суд).

Мое мнение: если получите документы из ГИБДД, сможете выиграть дело с очень большой вероятностью. Отказать в выдаче документов не могу, если откажут — обращайтесь в вышестоящий орган (областное или краевое ОВД) или в прокуратуру.

Расходы на адвоката можно взыскать с ответчика.

Здравствуйте.

На осмотр автомобиля обязательно вызывайте дорожную службу. В дальнейшем они будут указывать, что вы не соблюдали предсудебный порядок и на этом основании суд может отказать.

Удачи