Республика Коми

здравствуйте) подскажите, есть ли закон, запрещающий оплачивать покупки чужими картами?на основании чего магазин может отказать принимать чужую карту если я знаю пин-код?ксения - вопрос №1129650

Ответы

В принципе, оплата покупок чужой картой является преступлением, предусмотренным ст. 158 УК РФ, если это не карта супруга, либо лица, которое путем оформления соответствующей доверенности дало согласие на распоряжение средствами со своего банковского счета. Такую доверенность могут захотеть увидеть и в магазине. А руководствоваться могут просто своими соображениями — в магазинах законов не знают.
Правила использования международных банковских карт запрещают их использование иными, кроме держателя, лицами.
Отказать могут и даже будут правы!!!