Москва

вызов для дачи свидетельских показаний - вопрос №1130603

Добрый день. Около месяца назад я разблокировал телефон. Работаю я в точки продаж бу телефонов и, в принципе, занимаюсь этим по своей работе переодически. через два дня ко мне пришли из полиции с подозреваемым. В общем они опросили меня с протоколом или чем-то подобным и ушли. А две недели назад мне позвонили из другого города области и попросили приехать для дачи свидетельских показаний. Видимо, они поймали второго соучастника там. Я отказался приехать, объясняя это тем, что мне не удобно в связи с работой и финансовым положением дел(не вижу необходимым ехать, просто не хочется да и зарплата на моей работе зависит от того сколько я работаю). Они пригрозили что это уклонение от дачи свидетельских показаний и могут задержать на 48 часов. Как мне поступить? Можно ли потребовать возмещение стоимости дороги и оплаты моего рабочего дня. Или что бы меня опросили в моем городе, а потом отправили этот опрос уже туда. Спасибо большое!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Денис! Согласно ч. 1 ст. 152 УПК РФ следователь для производства следственных действия в другом городе или населенном пункте имеет право направить отдельное поручение другому следователю или органу дознания. Т.е. при необходимости следователь из другого города области, в производстве которого находится уголовное дело, имеет право направить поручение в СО по Вашему адресу регистрации (проживания). В поручении следователь укажет вопросы, которые необходимо выяснить у Вас и т.д. Вам необходимо направить следователю Заявление, в котором укажите на материальные трудности, на расстояние и на другие причины, по которым Вы не имеете возможности явиться для проведения допроса в другом населенном пункте. Также в заявлении Вы попросите следователя направить отдельное поручение следователю в Вашем городе (районе) для проведения следственного действия (Вашего допроса). Заявление составьте в 2-х экземплярах, один экземпляр отправьте по почте заказным с уведомлением о вручении. Заявление отправляйте по адресу ОВД (РОВД и т.д.) на имя следователя, в производстве которого находится уголовное дело.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Свидетелей по ст.91 УПК РФ на 48 часов не задерживают. Не возможность прибыть к должностному лицу на допрос, в связи с материальными затруднениями, не может расцениваться как отказ свидетеля от дачи показаний. В силу ст.144 УПК РФ, должностное лицо проводящее доследственную проверку или даже уже расследование, имеет полное право направить в полицию по месту вашего жительства Поручение о проведении ОРМ или отдельных следственных действий, и вас могут опросить или допросить в местной полиции. Но вообще затраты вызванные явкой свидетеля к месту проведения расследования и его проживанием, должны возмещаться лицом которое его вызывает, в порядке установленном ст.131 УПК РФ. Имеете полное право требовать возмещения ваших расходов. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!