Курская область

Я хочу продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку(17 лет) и соответственно купить новую. Какие особенности подобной процедуры нужно учесть? - вопрос №1131540

По каким критериям Органы опеки оценивают жилье в таком случае? Имеет ли значение район, в котором будет покупаться новая квартира? В общем, что мне следует учесть при покупке и продаже?

Ответы

Оптимальный вариант, чтобы не связываться с опекой — дождаться совершеннолетия.
А если по существу вопроса, то суть следующая… Основная оценка заключается в предоставлении той же площади (не меньше) с теми же жилищными условиями (инфраструктура, коммунальная сфера) и стоимость продаваемой и приобретаемой квартиры должна быть минимум равноценная...
Т.е. если Вы продаёте двухкомнатную и покупаете однокомнатную — вероятность отказа опеки процентов 75-80, если только однокомнатная не будет находиться в «центре Москвы» и стоить как 5-6 продаваемых двухкомнатных…