Как побороть страх перед кошками? - вопрос №1132116

С детства мечтала завести пушистого друга, но родители все время отказывали. В 17 лет все же удалось их уговорить, но произошла странная история. Купили котенка, принесли домой и началась жуткая тревога. Не спала ночами, все время беспокоилась. Когда выходила на улицу, страх проходил. Пила много успокоительных, ночью было особенно тяжело (не люблю ночь и темноту). Было принято решение отдать котенка, но меня мучила совесть. Сейчас мысль о кошках не дает мне покоя, не могу пройти мимо них на улице, всегда поглажу, потискаю. Понимаю, что хочу своего, но боюсь, что история повторится. Все говорят, что я не смогу за кем-то ухаживать и мне быстро надоест. А я хочу в себе побороть это качество. Сейчас мне 20, может быть что-то изменилось? Помогите пожалуйста советом!
Вопрос задан анонимно
27.07.14
2 ответа

Ответы

Здравсвтуйте!

С этим страхом, тревожностью можно разобраться. Найти первопричину и убрать ее.
Насчет того, что говорят Вам другие — Вы же уже сами большая девочка и можете принимать решения. Спросите себя сами, готовы ли Вы взять на себя ответственность.
А по поводу страха — обратитесь к психологу, Вам обязательно помогут. Можете обратиться ко мне).

Помогите себя выплнить свое желание))

С уважением,
Светлана
27.07.14
Здравствуйте. Советом не поможешь. Даже если использовать самые лучшие способы аутогенной тренировки и поведенческие техники, скорее всего, результата не будет. Или тревога будет возвращаться периодически и сохранится длительный период.
Нужно обнаружить взаимосвязь вашей тревоги и кошек. И поработать с первопричиной страха. А для этого важно поработать с психологом. Кроме того, наверняка у вас есть и другие страхи, которые вас беспокоят. А ваше большое желание завести кошку, ещё раз подтверждает, что пора избавляться от страха. с ним не всё так просто, как вам кажется.

Обращайтесь за консультацией, буду рада помочь.
27.07.14

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store