Барнаул

Как оформить требования об обязательном наличии высшего юридического образования к должности ген. директора в коммерческой организации? Один учредитель открывает ООО «Не важно», основным видом деятел - вопрос №1133768

500 p

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

 В соответствии с требованием ст.65 ТК РФ-
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки...

     В связи с чем необходимо издание локального нормативного акта, закрепляющего требование о высшем юридическом образовании.
     Достаточным будет издать Решение учредителя, в котором прописать данное требование. А при заключении трудового договора включить пункт о соответствии вышеуказанному Решению учредителя, как того требует ст.9 ТК РФ-
     В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений,трудовых договоров

     Не рекомендовал бы включать требование к должности в устав, т.к. при необходимости изменить требование,  придется вносить изменения в устав и соответственно перерегистрировать его.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваш вопрос не виден целиком. Данные требования можно записать в следующих документах:
— в Уставе (если Вы еще не создали ООО),
— должностной инструкции;
— также можно указать, что данное лицо подтверждает наличие высшего образования в трудовом договоре.
Пишите мне в чат, если остались вопросы.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Спасибо и удачи.

Пускай Общество изготовит Положение о единоличном исполнительном органе (генеральном директоре). В этом положении можно указать обязательное требование к генеральному директору — наличие высшего юридического образования. Например, вот образец из Интернета: www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=9&ved=0CEwQFjAI&url=http%3A%2F%2Fwww.universal-ort.ru%2Fimages%2Fdoc%2Fgen_dir.doc&ei=nFPXU5boCYvnywP_zoDQDQ&usg=AFQjCNGCGKc_NsvOzNK5gm4hZSvc2DcbHg&bvm=bv.71954034,d.bGQ&cad=rjtПишите мне в чат, если остались вопросы. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Спасибо и удачи.
Здравствуйте! Для этого нужно составить должностную инструкцию для ген директора, в которой будет указано  что должность может занимать только человек при наличии у него высшего юридического образования
Здравствуйте. В Уставе можете прописать такой пункт, либо в Положении о единоличном исполнительном органе.
В должностной прописать не сможете, там прописываются только обязанности.
Добрый день. Требования к гендиректору и другим работникам могут быть закреплены в локальных номативных актах ООО в соответстви со ст. 8 ТК РФ, обязательно укзаны в должностной инструкции, возможно указать в уставе ООО и трудовом договоре
Требования к кандидату на данную должность пропишите в Уставе и должностной инструкции… основанием будет являться ЕТКС руководителей и специалистов...

Директор (генеральный директор, управляющий) предприятия

....................Требования к квалификации Директора (генерального директора, управляющего). Высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли не менее 5 лет.

Постановлением Минтруда РФ от 12 ноября 2003 г. N 75 подраздел 1 раздела I настоящего Квалификационного справочника дополнен квалификационной характеристикой «Финансовый директор (заместитель директора по финансам)»

В приказе. Дёшево и сердито.
         Кадровику (либо лицу, исполняющему эти обязанности) следует разработать " Положение о  генеральном директоре", т.к. должностная инструкция  для первого лица  не соответствует его статусу.
       В этом  «Положении» подробно излагаются образовательный ценз, опыт работы, права, обязанности, ответственность, назначение, сменяемость, отстранение от должности, возложение обязанностей на период болезни, ухода в отпуск, деловые, личностные характеристики генерального директора и пр. обстоятельства, которые по вашему мнению являются важными для этой должности.
      Должность генерального директора предполагает подчинение ему других директоров( по коммерции, по связям  с общественностью, по развитию, по правовой работе и пр.) и обоснованна  в крупных  холдинговых структурах с различными сферами деятельности, в противном  случае( если он единственный директор) это  название должности ближе  к гигантомании и, скорее будет вызывать улыбку при рассмотрении ваших  учредительных документов на  любой деловой встрече и говорить об уровне вашей правовой грамотности.
       Данное «Положение» утверждается приказом  генерального директора, его знакомят с ним под  роспись, после   чего он  несет всю  полноту ответственности.
        В  Уставе будет  глава об единоличном исполнительном органе- генеральном  директоре, но требования к образовательному  цензу туда  включать не  обязательно, чтобы   лишний раз не  менять редакцию Устава, при изменении требований к первому лицу.