Барнаул

Единство судебной практики - вопрос №1133815

Ситуация следующая. По двум схожим гражданским делам (одинаковое требование, похожие основания) в производстве арбитражного суда вынесены два противоположных решения: суд апелляционной инстанции по первому делу удовлетворил полностью требования; суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении. Обстоятельства дел аналогичные, спор в обоих случаях рассмотрен с применением одних и тех же правовых норм.

ВОПРОС: 1.можно ли говорить в данной ситуации о нарушении единства судебной практики? 2. Имеет ли право сторона по делу ввиду данного расхождения обратиться в ВС РФ на предмет нарушения единства судебной практики?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

На настоящее время имеет место первая, апелляционная, кассационная и надзорная инстанция. Надзорная инстанция — это ВАС РФ. Если Вы считаете, что нарушает принцип единообразия судебной практики, то обращайтесь с надзорной жалобой в ВАС РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых, где вы видели нормы о том, что судебная практика должна носить единый характер? Во-вторых, криво задан вопрос — вы говорите сначала о двух разных делах, а затем об апелляционной и кассационной инстанции только в одном деле, непонятно, что вы пытались выразить. В-третьих, обращаться в ВС РФ на предмет нарушения «единства судебной практики» вообще нельзя. Кончайте заниматься всякой фигней и обращайтесь к юристу в реале.