Рязанская область

Добрый вечер! Ситуация следующая. Человек работал в компании моего отца, подписывал договора, оформлял сделки,но оформлен не был! Его же приходящий бухгалтер занимался отчётностью. Впоследствии был - вопрос №1135269

" уволен", в связи с пропажей крупной суммы денег, соотв.и бухгалтера забрал с собой. Перед новым годом была камеральная сверка, все благополучно. Теперь он угрожает, что владеет информацией о недоуплате налогов, грозит пойти в налоговую с заявлением о нарушении, говорит, что будет утверждать, что подписывать документы его заставляли. Отец (владелец фирмы) вообще по сути является директором только на бумаге. Деятельность вели мой муж и вот этот человек со своим бухгалтером. Чем и кому грозит данная ситуация? Благодарю. П.С. Фирма уже не работает.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Камеральная сверка — это акт взаиморасчетов с бюджетом Вы имеете ввиду или все же была камеральная проверка сотрудниками ИФНС? Если фирму проверяли, будет один ответ. Если же проверок не было, уже складывается иная ситуация. В любом случае подписывал документы бывший «работник», то, что его заставляли это делать, практически доказать невозможно. Если только он не снимал на видео или записывал на диктофон. Поэтому можно обоснованно считать, что гражданин занимался выше указанной деятельностью добровольно. Если обратитесь к аудиторам, можно выявить причину пропажи средств. Просматривается связь между работой бывшего работника, его бухгалтера и «кражей». Но нужно заключение профессиональной аудиторской фирмы. Далее можете написать при положительном заключении заявление в ОБЭП. Все остальное — «угрозы» данного гражданина производятся, дабы Вы не стали заниматься поиском причины пропажи средств.