здравствуйте !у меня непростая ситуацию,а помочь мне можете только Вы.Дело в том ,что когда я вижу как мамы кричат на своих маленьких детей,я... - вопрос №1137370

рассудком понимаю, что кричать на них нельзя, а ием более применять физическую силу их надо сначала обнять, успокоить и попытаться понять что они хотят, просто маленькие дети не могут еще контролировать свои эмоции и достаточно четко сказать что они хотят.Все это я ПОНИМАЮ, но когда у меня возникает такая ситуация у самой(сыну 2.5)я начинаю заводиться, кричать на него, иногда могу по попке шлепнуть, чтобы успокоился,.Потом когда он успокоиться я его обнимаю и целую.одним словом не могу контролировать свои эмоции.И вот хочу чтобы Вы помогли мне разобраться почему я умом понимаю как надо поступать, а на примере получается все обратное.Я не хочу так издеваться над своим ребенком

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Крик и истерика маленького, любимого ребенка, это в первую очередь стресс для мамы. А стрессовая ситуация, вынуждает иногда нас вести не так как мы понимаем, а так как нам повелевают более примитивные чувства и реакции. Возникает агрессия, которая может быть следствием испуга за ребенка, стыда за его поведение в обществе.
Нужно учится выводить ребенка из такого состояния, да и себя, спокойно. Для этого просто нужно опустится на уровень ребенка, взять его за ручки что бы он посмотрел на вас, и сказать «Когда ты кричишь я тебя не понимаю, покажи (скажи) спокойно, что ты хочешь». Со временем малыш поймет что на его истерики, с вашей стороны нет реакции, и будет стараться общаться с вами по-другому.
Виктория, то о чем Вы пишете — это автоматические реакции родителей, попытка контролировать поведение ребенка, сделать так, чтобы родителю было лучше, а ребенок реагировал по-другому. Т.о. на ребенка переносится ответственность за выход из сложившейся ситуации. Но от ребенка бесполезно ожидать, что он первым начнет реагировать как взрослый, правда?
Один из массы вариантов, когда родители злятся на детей, это когда их какая-то личная программа нарушается. Например, Вы почувствовали, что очень устали и на долю секунды возникла мысль, что после мытья посуды можно немного посидеть с журналом и отвлечься. Но не тут-то было! У сына ведь своя программа, в которой мама принимает непосредственное участие. Или у Вас на завтра запланированы неотложные дела, к которым сейчас необходимо срочно подготовиться, а тут сын, который хочет машинки покатать. Про свою программу Вы уже моментально забыли, она ушла на задний план, а на передний вышла агрессивная реакция на ребенка.  И из таких моментов устроена вся наша жизнь. Когда чувствуете, что закипает внутри, перенесите внимание на то, что сейчас Вы хотели бы больше всего и чему мешает ребенок. И подумайте о том, что программа сына тоже имеет право на существование. Именно взрослый решает, какие отношения и тон выбрать в той или иной ситуации. Именно взрослому приходится выбирать между автоматической реакцией и осознанным действием. Если есть возможность переключиться и удовлетворить внимание сына, тогда сделайте это, если нет, тогда отнеситесь к его программе с уважением и скажите, что немного позже вы обязательно время ему уделите. К полному сотрудничеству это вряд ли приведет, но истерики можно избежать. Ребенок заводится прямо пропорционально возникающему раздражению родителя. Чем более спокойны Вы, тем меньше малышу хочется испытывать ваше терпение, ведь шлепок  и уговоры успокоиться это тоже внимание, к которому ребенок бессознательно стремится.
Виктория, к ответам коллег хотела бы еще добавить следующее.
Родители кричат на детей от бессилия, т.к. не могут справиться с ситуацией и злятся. Детский плач может пугать и даже наносить удары по самооценке (особенно у женщин часто бывает чувство вины: «я плохая мама»), и взрослый не всегда может совладать с эмоциями.
Прежде всего, когда ребенок кричит, попытайтесь посмотреть на этот крик «как в телевизоре», со стороны. Постарайтесь не вовлекаться в эмоции, оцените — что это? Ребенок в опасности? Болен? Напуган? Если нет, и это просто истерика, то… надо, что называется, «убрать зрителей». Да, просто отойти и подождать в сторонке, не обращая внимания.
Истерика (если речь идет именно о ней) может закрепиться у ребенка как способ добиваться своего, если во время такого поведения он получает внимание (не столь важно, крик или ласку) + желаемое (например, если просит купить игрушку). Основной способ избежать формирования такого поведения — «убрать зрителей» во время истерики и не давать то, что выпрашивается скандалом. Со временем ребенок поймет, что криком и слезами от Вас нельзя добиться нужного,  а вот спокойным общением (о котором писала Татьяна) — можно, и откажется от манипулирования. При этом постарайтесь избегать чувства вины, когда он кричит, а Вы не выполняете его требований: он имеет право поорать, а Вы как родитель имеете право решать, как Вам поступить — для его же блага.
Кроме того, истерики возможны, когда ребенку не хватает внимания, ласки, и он не может их получить обычным способом, предпочитая хоть какое-то внимание отсутствию такового. Поэтому дарите ребенку побольше тепла не за что-то, а просто так.
Если же крик не является истерикой, а вызван реальной причиной (страхом, болью и т.п.) — тут, конечно, ничто не должно Вам помешать проявить свои чувства, обнять, утешить.
Успехов!