Республика Татарстан

Здравствуйте! У нас в семье сложилась такая ситуация! Мы с мужем выкупили 1/2 долю дома и земли, с помощью маткапитала, у свекра. Но у мужа есть... - вопрос №1138314

родная сестра, которая требует у папы оформить вторую половину на нее. Папа вродебы не против, но мы с мужем против, т.к. есть подозрение, что она хочет продать эту долю. Выкупить ее долю, если папа оформит на нее, у нас сейчас средств нет. А этот дом является единственной памятью о матери, которую муж потерял в детстве. Вход идут даже угрозы. В связи с этим просьба о помощи к Вам! Что мы можем сделать в этой ситуации? А так же может ли сестра без нашего согласия оформить папину долю на себя? А так же если сестра заставит папу написать на нее завещание, сможет ли муж оспорить его? С Уважением, Гульнара.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Вы имеете преимущественное право на покупку доли. Можете договориться со свёкром о покупке на выгодных условиях. Также свекр может пожарить вам долю. Если сверк пожелает продать свою долю дочери и вы по этой цене не сможете её купить, помешать сделке невозможно.
Для оспаривания завещания должны быть основания — угрозы, насилие, обман и т.п.
Если права наследодателя не нарушались оспорить завещание нельзя. Каждый гражданин вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.