Определение прав собственности. Есть ли в вынесенном решении нарушение моих прав, и как мне это разрешить?

 Здравствуйте. После наследства мы с братом вступили в доли в двухкомнатной кв. У меня 5/6, у него 1/6.До этого у нас с ним был суд: о прекращении порядка пользования с выплатой компенсации. Был вызван независимый эксперт-оценил кв.1м.700т.От этих денег он отказывается 1/6-280тыс. запросил 600тыс. Суд я проиграла. Предложила комнату в 5 комн. кв. 18м. за 300тыс отказался, хочет в двухкомнатнойкомнату. Оба имеем другое жильё и детей. Сложились неприязненные отношения. Я живу в неблагоустроенном доме и хочу туда переехать. Подала иск о порядке пользования ст.ГК.РФ.247. 2 жилых комнаты 17.0 и 12.6м. В комнате 12.6м. у него стоит кровать и стул.В этой комнате я ему в приложениях (схема комнаты с границей) предложила порядок пользования. 1/6 у него 4м.95см. Он со своим представителем был категорически против, т.к. у него есть взрослые сыновья, т.к. по санитарным нормам на человека надо не менее 6м., и уделил особое внимание лоджии площадью 1.6м. (1/6 его — 0.26см.), а лоджия находится в комнате 17.0м.где находятся мои вещи. Т.к. лоджия входит в общую площадь, он хочет туда ходить, т.е. через меня.И приводят: Постановление Пленума ВСРСФСР от 10.06.1980г.№4 «О Некоторых вопросах практики рассмотрении судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом». (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 20 декабря 1983 г. № 11, в редакции постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. № 11, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 25 октября 1996 г. № 10 и от 6 февраля 2007 г. № 6). Правильное применение законодательства при рассмотрении судами дел по спорам, возникающим между участниками общей собственности на жилой дом, имеет важное значение в деле обеспечения полной защиты конституционного права граждан на частную собственность, в том числе жилой дом (ст.35 Конституции Российской Федерации).Суд разрешая такое требование, учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного использования (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации»). Суд мне в иске отказал, и присудил (за то что я хочу пользоваться своей частью) взыскание денег за услуги его представителя.Что получается: в моём понимании:1.санитарные нормы учитывают при получении кв., а не при определении порядка пользования.2. Т.к. у него уже фактически сложился порядок пользования-кровать, стул + проход. Он уже фактически полностью исчерпывает свой метраж 4м.95см… Получается он будет ходить дополнительно через всю мою часть на лоджию его 0.26см.  Есть ли в вынесенном решении  нарушение моих прав?3. Если мне отказали из-за лоджии, то получается по всей России ни кому нельзя определить порядок пользования, кто живёт в квартирах, т.к. почти все кв. с лоджиями и с балконами.Я подала жалобу в отказе иска в Федеральный суд. Подскажите пожалуйста, как мне быть, как действовать, что говорить на суде.С уважением Алёна. Лен.обл.
Гость
09.09.11
0 ответов
Ответов пока нет

Яна Анатольевна

от 800 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 300 p.
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store