Кемеровская область

Добрый день! У меня умерла мама 2012 году и в доме остался жить отчим.Я оформила документы на пол дома, а он отказался, в данный момент мне позвонили... - вопрос №1140207

с нотариальной конторы и сказали, чтобы я вернула им документ купли-продажи, я не имею права хранить его у себя? Дом был приобретен 1992 году, а мама зарегистрировалась 1995 году, но не здесь а в Киргизии, отчим прописан с 2001 года в этом доме.В дом я войти не могу на меня сразу заводят уголовное дело «незаконное проникновение в чужое жилье» получается когда я маму хоронила полностью сама можно было зайти, а теперь нет? И могу я забрать вещи приобретенные до брака

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Если у вас есть свидетельство о праве собственности на 1/2 часть дома, то вы являетесь таким же собственником дома, как и отчим. Поэтому запретить входить в дом он вам не может и никакое дело на вас завести не могут. Вещи приобретенные до брака входят в наследственное имущество и из них вам принадлежит тоже половина. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.