врачебные ошибки... - вопрос №114030

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста, как быть???? я была беременна, срок 31-32 недели, семь иесяцев уж...2.09.2011 начались схватки, причем сильные, частые, с промежутками в 1.5-2 минуты… в 12.00 я прибыла в роддом… там принимать роды отказались… решили сохранять… поставили укрепляющие капельницы(Гинепрал, Магнезию), то есть закрыли выход ребенку… но схватки не останавливались, а лишь учащались… в 15.00 началось кровотечение, наконец наши врачи додумалисьвезти меня на УЗИ… на УЗИ сердцебиение у ребенка определялось, и было в норме… вес ребенка был 1.842… но началась отслойка плаценты… в 16.00 меня повезли на кесарево сечение… когда я очнулась мне сказали, что вовремя операции моя девочка умерла… возможно за несколько минут… они просто тянули время и дотянули до того, что девочка просто удушилась видимо… ведь 4 часа мне кололи укрепляющие, хотя должны были дать родить самой… из за них умерла моя любимая девочка, я так ее ждала… и они сломали мне жизнь… думаю обратится в суд… подскажите пожалуйста с чего начать?????? как все это сделать??? что  нужно для этого??? очень жду и надеюсь на ваш совет… пожалуйста прошу вас не оставляйте меня без совета… заранее большое спасибо вам… с уважением Ралина....

2 ответа
p

Ответы

Есть ли у Вас доказательства описанной вами ситуации, отражено ли это в истории болезни? Потребуйте, чтобы Вам выдали заверенную копию истории болезни. Кроме того, копию заключения паталогоанатома, материалы служебного разбирательства по факту мертворождения. По большому счету можно и нужно подать заявление в прокуратуру, но, как показывает практика, правоохранители не любят таких дел и расследуют их как попало, на них надо постоянно и грамотно давить. Думаю, что без непосредственной помощи юриста и хорошего медика сама Вы вряд ли справитесь. Но должен быть не просто юрист, а юрист, который занимается так называемыми «медицинскими» делами. Они очень специфичны и сложны.

Здравствуйте! Хочу добавить! Действительно такого рода дела практически бесперспективны! Думаю в этом случае возможно проивлечение конкретных врачей к ответственности по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).Но при этом нужно выполнение всех условий о которых говорил коллега! Я рекомендую Вам обратиться в Лигу защиты пациентов РФ