Москва

Уважаемые юристы, добрый вечер! Мне всегда приятно получать от вас квалифицированные ответы! Спасибо вам огромное! У моего лучшего друга сложилась... - вопрос №1141879

неловкая ситуация, поэтому снова обращаюсь к вам за помощью! «Какая–то микрофинансовая организация “Копеечка“, дающая микрозаймы нуждающимся, уже два года достает меня звонками. Один знакомый (мы вместе работали) года два назад взял у них кредит и без моего ведома указал мой телефон на случай, чтоб его искать. Я понятия не имею, где он и сколько занял, но только за сегодня мне около 20 раз со скрытого (!) номера позвонил робот и женским голосом сказал: “У ваших знакомых есть задолженность перед микрофинансовой организацией “Копеечка“. Просим вас передать им данную информацию“. Законно ли они работают и как мне вернуть покой?» Разъясните пожалуйста, как поступить в этой сложившейся ситуации! Заранее благодарю!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
Ну, раз уж телефон скрыт, то внести его в чёрный список Вы не сможете.
Я на такие звонки просто не обращаю внимание (тоже знакомый подсунул номер при кредитовании!), над письмами вообще потешаюсь — столь безграмотно они составлены в юридическом плане.
Да, надоедает. Так у них и цель такая — достать звонками и СМС-сообщениями, чтобы Вы наконец пошли к другу и силком заставили его всё отдать этой копеечке)) Очень грамотный подход — чужими руками-то...
Тут есть два варианта решения проблемы — либо сменить номер телефона (не всегда получается из-за количества нужных контактов), либо сделать распечатку у оператора за определённый период и написать в полицию заявление о том, что у Вас вымогают деньги. Ну, хоть что-то...
И для сведения: коллекторы нынче столь усовершенствовались в своей наглости, что благополучно подделывают судебные акты и рассылают людям, предлагая исполнить добровольно. Имейте это в виду.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Написать заявление с жалобой на действия абонента в компанию, оказывающую Вам услуги связи.