Волгоградская область

я уже писала вам вопрос насчет наследства ...http://www.liveexpert.ru/topic/view/1143214-zdravstvujte-podskazhite-pozhalujsta-otvet-na-vot-takoj? - вопрос №1143246

я уже писала вопрос о наследстве между мамой и ее братом.Мама подала документы на принятия наследства раньше, чем прошло полгода.Документов на дом нет, потому что в деревне раньше все так жили, только сейчас начали оформлять документы на дом, в сельсовете есть записи, свидетельствующие, что дом принадлежит нам.В доме прописаны уже давно только мама и я.Если мама оформит дом на себя, потому что дяде он не нужен, он уже давно об этом говорил, тем более, у него есть свое жилье.Если мама напишет дарственную на меня, может ли дядя потом претендовать на половину дома.Не останусь ли я потом на улице из-за этого? Отказную писать он врятли будет, потому что есть с его стороны «хорошие люди», которые настраивают его против нас.

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Если нет документов на дом, то и дома как наследственного имущества нет.
Если дядя ничего не желает принимать после смерти наследодателя, то ему нужно писать отказ у нотариуса. В противном случае он будет наследником независимо от того, вступал он в наследство или нет.
Дом придётся признавать наследуемым имуществом в судебном порядке, поскольку на дату смерти наследодателя он ещё не был оформлен.
Мама будет подавать иск к дяде о признании за ней права собственности на дом в порядке наследования. И уж от того, признает ли дядя иск или нет, будет зависеть и Ваше будущее право на этот дом целиком либо на его половину.
Удачи!