нужен совет по разделу квартиры - вопрос №114366

Здравствуйте! У меня сложная ситуация, из которой я уже полгода не могу найти выход: разошлась с мужем, осталась с 2 детьми(3 и 5 лет).потеряла работу, детский сад.Квартира преобреталась у нас по программе молодая семья, перекрылась материнским капиталом.после развода я уехала с детьми в деревню, другой районснимаю жильё.Бывший остался в квартире.Я решила подать на раздел, был суд.Судья склоняла нас к мировому.Витоге заключили мировое: стороны договорились продать в течении 3 месяцев квартиру и истица( т. е. я ) отдаю 1/4 ответчику.Ответчик обещает не препятствовать продаже. НО: бывший не собирается теперь съезжать, продавать и подписывать договор купли.кроме того оскорбляет меня в присутствии покупателей, когда они приходят смотреть квартиру. Судья говорит: ничем не могу помочь.Через 3 месяца выпишу исполнительный, не раньше.А я с детьми почти на улице. я инвалид 2 группы, живём на пенсию и алименты. Помогите, подскажите можно ли что то сделать?!!! 26 октября закончатся 3 месяца, слышала что в октябре не выселяют.Т е квартиру даже по исполнительному не сможем продать? Как тогда нам жить с детьми, если я не могу преобрести свой угол?
что делать, если не выполняются условия мирового соглашения по продаже спорной квартиры? правомерно ли мне отказывают сейчас выдать исполнительный лист?
Таков был текст искового:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о разделе совместно нажитого имущества и о признании права собственности
Я, Петровская Татьяна Владимировна, состояла в браке с Петровским Михаилом Александровичем с 23.09.2005г. Брак расторгнут 28.09.2010г.
От брака имеем детей — Петровского Виктора Михайловича, 02.09.2006 г.р. и Петровскую Дарью Михайловну, 06.03.2008 г.р., которые после расторжения брака проживают со мной.
В период брака нами была приобретена двухкомнатная квартира, общей площадью 46,9 кв.м., расположенная по адресу: г.Лесосибирск, ул.Победы, 36-1.
Квартира приобретена в кредит по программе «Молодая семья», в соответствии с кредитным договором № 10319 от 23.08.2006г., где мы с бывшим мужем выступали в качестве созаемщиков. Кредит был выдан на сумму 369 000 руб. Квартира была куплена по цене 410 000 руб., согласно договору купли-продажи от 23.08.2006г. (копию прилагаю).
С момента получения кредита и до июля 2009г. мы выплачивали кредит из общих денежных средств. Всего на 01.07.2009г. нами выплачено 201 730 рублей.
В марте 2008г. на мое имя выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, и решением УПФР в г.Лесосибирске от 20.05.2009г. средства материнского капитала были направлены на погашение оставшейся части кредита в размере 299 731,25 руб. Всего кредит был выплачен в сумме 501 461,25 руб.
Таким образом, кредит погашен общими средствами супругов только на 40%, и средствами материнского капитала на 60%.
Полагаю, что материнский капитал является собственностью исключительно женщины, на имя которой выдан сертификат. А жилье, приобретенное с использованием этих средств должно поступать в общую долевую собственность, согласно вкладам лиц в это имущество (в соответствии с нормами гражданского законодательства). Поясню свою позицию.
Согласно Федеральному закону РФ от 29.12.2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», государственный сертификат на материнский капитал — это именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки. Сам материнский капитал в Законе определяется, как «средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки».
Согласно п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся и денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.
Поскольку материнский капитал имеет специальное целевое назначение, он не может являться совместно нажитым имуществом, то есть, 60% (или 3/5) от стоимости квартиры было оплачено моими средствами, которые не будут подлежать разделу как совместно нажитое имущество.
До перечисления средств материнского капитала в банк, УПФР обязал нас оформить квартиру в общую собственность родителей и детей с определением долей (как это предусмотрено пунктом 4 статьи 10 Федеральным законом № 256-ФЗ). Поэтому детям принадлежит по !4 доле в спорной квартире.
Доли, принадлежащие детям, также не будут входить в имущество, подлежащее разделу по настоящему иску, поскольку родители не имеют право собственности на имущество детей (п.4 ст.60 СК РФ).
Далее мои расчеты состоят в следующем:
Стоимость спорной квартиры на май 2011г., согласно отчету оценщика № 930-05/11, составляет 799 630 (семьсот девяносто девять тысяч шестьсот тридцать) рублей.
/4 квартиры находится в долевой собственности детей и не подлежит разделу.
3/5 стоимости квартиры оплачено принадлежащими мне средствами (средствами материнского капитала). Следовательно, и 3/5 от половины квартиры также оплачено моими средствами.
2/5 стоимости квартиры оплачено общими средствами. Следовательно, разделу будет подлежать 2/5 от половины квартиры, поскольку именно эти доли являются нашим совместным имуществом.
Подытоживая расчеты, получаем, что доля ответчика в праве собственности на спорную квартиру должна определяться в размере 1/10, стоимостью 79 963 (семьдесят девять тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля. Моя доля в праве собственности на квартиру должна определяться в размере 4/10 (2/5), стоимостью 319 852 (триста девятнадцать тысяч восемьсот пятьдесят два) рубля.
В соответствии с п.4 ст.252 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Доля ответчика в праве собственности на спорную квартиру незначительна и не может быть выделена в натуре. Ответчик не может иметь интереса к доле, т.к. доля (по квадратуре это — 4, 6 кв.м.) не отвечает целевому назначению — проживанию.
Более того, у ответчика имеется в собственности другое жилье, расположенное по адресу: г.Лесосибирск, 9 микрорайон, д.8 кв.1. Оно находится в совместной собственности ответчика, родителей ответчика и его сестры (справку БТИ прилагаю).
В свою очередь, я с детьми не имею возможности проживать в спорной квартире вместе с ответчиком, он там живет один. С момента развода я вынуждена с детьми проживать на съемных квартирах. На мое предложение выкупить наши с детьми доли он не ответил.
В настоящее время, я трудоустраиваюсь в Шушенском районе, там снимаем в аренду с детьми дом, который планирую выкупить, однако, из-за недостижения соглашения с бывшим мужем, я не могу продать спорную квартиру.
Я хотела бы выплатить ответчику стоимость его доли, чтобы иметь возможность распорядиться квартирой полностью.
игс&Г. itit**U*&Ap*it.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ЗЗ, 34, 38 СК РФ, ст.252 ГК РФ, ст.ст.131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ СУД:
1. Произвести раздел совместно нажитого имущества, а именно: 1/5 доли в квартире по адресу: г.Лесосибирск, ул.Победы, 36-1, передав указанную долю в собственность Петровской Татьяне Владимировне с выплатой Петровскому Михаилу Александровичу денежной компенсации в размере 79 963 (семьдесят девять тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля.
2. Признать за Петровской Татьяной Владимировной также право собственности на 3/10 доли в квартире по адресу: г.Лесосибирск, ул.Победы, 36-1.
3. Взыскать с Петровского Михаила Александровича расходы по оплате услуг оценщика в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
4. Взыскать с Петровского Михаила Александровича расходы по оплате судебных издержек за составление настоящего искового заявления в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
На основании ст.64, ст.ст.333.20, 333.41 Налогового кодекса РФ, прошу предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины по настоящему гражданскому делу (ходатайство прилагается), в связи с тяжелым материальным положением.
Приложения:
1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Копия договора купли-продажи квартиры от 23.08.2006г.
3. Копия выписки из Единого гос.реестра объектов капитального строительства.
4. Копия кредитного договора № 10319 от 23.08.2006г.
5. Копия графика платежей по кредиту.
6. Копия гос.сертификата на материнский (семейный) капитал от 24.03,2008г.
7. Уведомление УПФР о распоряжении материнским капиталом от 20.05.2009г.
8. Копия свидетельства о гос.регистрации права серия 24 ЕИ № 087335.
9. Копия свидетельства о гос.регистрации права серия 24 ЕИ № 087337.
10. Копия свидетельства о гос.регистрации права серия 24 ЕИ № 087336.
11. Копия свидетельства о заключении брака.
12. Копия свидетельства о расторжении брака.
13. Копия свидетельства о рождении Петровской Д.М.
14. Копия свидетельства о рождении Петровского В.М.
15. Копия почтового уведомления Петровскому М.А.
16. Копия извещения ответчику о преимущественном праве покупки.
17. Справка БТИ от 25.05.2011г.
18. Квитанция об оплате услуг оценщика.
19. Отчет № 930-05/11 от 20.05.2011г. об определении рыночной стоимости квартиры.
20. Договор об оказании юридических услуг № 36 от 02.06.2011г.
21. Акт выполненных работ от 03.06.2011г.
22. Квитанция к приходному кассовому ордеру от 03.06.2011г.
23. Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
вот текст мирового:
В Лесосибирский городской суд
Истец: Петровская Татьяна Владимировна
Место регистрации: г.Лесосибирск, ул.Победы, 36-1
Адрес для корреспонденции: Енисейский район,
д.Каргино, ул.Центральная, д.75
конт.тел. 8 950 996 1021

Ответчик: Петровский Михаил Александрович
Адрес: г.Лесосибирск, ул.Победы, 36-1

Мировое соглашение

г.Лесосибирск 13 июля 2011 года

Мы, Петровская Татьяна Владимировна, именуемая в дальнейшем Истец, и Петровский Михаил Александрович, именуемый в дальнейшем Ответчик, являющиеся сторонами по делу о разделе совместно нажитого имущества и о признании права собственности, находящегося на рассмотрении Лесосибирского городского суда, заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:
1. Иск заявлен Истцом о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на доли в квартире по адресу: г.Лесосибирск, ул.Победы, д.36, кв.1.
2. Настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со статьями 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также с учетом статьи 101 ГПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления вышеуказанного иска.
3. По настоящему Мировому соглашению стороны договорились произвести продажу спорной квартиры по адресу: г.Лесосибирск, ул.Победы, д.36, кв.1, в течение 3 (трех) месяцев, который исчисляется со следующего дня после утверждения настоящего мирового соглашения. Стоимость указанной квартиры определить по соглашению сторон в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.
4. По настоящему Мировому соглашению Ответчик обязуется:
1) не чинить препятствий Истцу в продаже указанной квартиры в целом, включая ¼ долю Ответчика в праве собственности на данную квартиру.
5. По настоящему Мировому соглашению Истец:
1) отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет вышеуказанного иска, в полном объеме.
2) передает Ответчику денежные средства, составляющие ¼ часть от продажной стоимости указанной квартиры, в течение 3 (трех) дней после полного расчета с покупателями указанной квартиры.
6. Судебные расходы, понесенные Истцом при подаче вышеуказанного иска, состоящие из расходов на оплату услуг оценщика в размере 3000 (три тысячи) рублей и расходов по оплате за составление искового заявления в размере 3000 (три тысячи) рублей, всего в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, распределяются между сторонами в равных частях.
7. Просим Лесосибирский городской суд утвердить настоящее мировое соглашение и прекратить производство по делу.
8. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
9. Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой из Сторон, и один экземпляр – для Лесосибирского городского суда. Мировое соглашение вступает в законную силу после его утверждения Лесосибирским городским судом.
10. Последствия прекращения производству по делу, предусмотренные статьями 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, сторонам известны и понятны.

И текст определения:

Утвердить мировое соглашение, заключенное между Петровской Татьяной Владимировной и Петровским Михаилом Александровичем на следующих условиях:
Стороны продают спорную квартиру по адресу: г.Лесосибирск, ул.Победы, д.36. кв.1, в течение 3 (трех) месяцев, который исчисляется со следующего дня после утверждения настоящего мирового соглашения. Стоимость указанной квартиры определена по соглашению сторон в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.
Ответчик обязуется не чинить препятствий истцу в продаже указанной квартиры в целом, включая % долю ответчика в праве собственности на данную квартиру.
Истец отказывается от своих исковых требований к ответчику, составляющих предмет вышеуказанного иска, в полном объеме и передает ответчику денежные средства, составляющие 'А часть от продажной стоимости указанной квартиры, в течение 3 (трех) дней после полного расчета с покупателями квартиры.

Судебные расходы, понесенные истцом при подаче вышеуказанного иска, состоящие из расходов на оплату услуг оценщика в размере 3000 (три тысячи) рублей и расходов по оплате за составление искового заявления в размере 3000 (три тысячи) рублей, всего в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, распределяются между сторонами в равных частях.
Разъяснить сторонам последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Гражданское дело по иску Петровской Татьяны Владимировны к Петровскому Михаилу Александровичу о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности, прекратить.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его вынесения, через Лесосибирский городской суд.

Заранее благодарна. Татьяна

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Если бывший муж не исполняет мировое соглашение, его принудят к этому судебные приставы-исполнители. Поскольку срок для исполнения обязательства еще не истек, исполнительный лист Вам сейчас не выдают. Ваше опасение, что в осенне-зимнее время нельзя выселять, необоснованно, выселение производится в любое время года.

Всего доброго и удачи, Вам!