Афирмации - вопрос №114498

Доброй ночи! Дорогие эксперты, подскажите как избавиться от сомнений! Я знаю, что я должен это сделать сам и только я сам могу себе помочь, но, может быть, Вы подскажите как это сделать. Дело в том, что меня беспокоит вот что. Я много читал о том, как повысить самомнение, свою собственную оценку. В литературе очень часто пишут, что нужно проговаривать афирмациитипа: Я смогу это сделать, я в себе уверен, я счастлив, я успешен, мне это по зубам, я личность, я ничем не хуже и т.д. При чем, рекомендуют проговаривать это в голос, достаточно громко.( так вроди лучше в сознание входит) У меня бывают определенные моменты, когда я вдохновленный успехами и примерами  жизни других людей, начинаю сам себя настраивать на позитивнй лад. Я всё то, что написал ранее, как бы проговариваю в мыслях с закрытыми глазами.Иногда у меня возникает трудность с восприятием того, что обдумываю и приходиться по несколько раз повторять. Я думаю, что это происходит молча, поскольку не хочу показаться ненормальным, который под нос себе бурчит и стараюсь делать это про себя, чтобы потом, когда буду находиться  в обществе и возникнет ситуация, что себя нужно будет морально поддержать, не сделать этого в слух, чтобы другие не услышали. Но для меня мой внутренний голос звучит очень отчетливо и после вот такого самонастоя меня терзают сомнения, что есть вероятсность того, что я это сделал вслух, что настолько вник, что не ощутил, как пробормотал в голос. Я на 99,99% уверен, что я молчу, но вот этот 0,01% не дает покоя. Заранее благодарен, Арсений!

Ответы

Здравствуйте. А в чем проблема?

Если вы с завистливым взглядом сквозь зубы прошипите «я ничем не хуже», это действительно будет нехорошо. А весёлые вопли «я счастлив» и «я смогу» только повышают всем вокруг настроение.

Может быть Вы живёте среди тихих нудных людей? Иначе с чего бы говорить о себе хорошее с закрытыми глазами, как будто опасаясь выдать взглядом радость жизни?

Доброго времени суток, Арсений.

Насколько правильно я вас поняла, вы хотите избавиться от сомнений, что не произносите аффирмаций вслух. Начнем с того, что 0,01% достаточно мизерная цифра, чтобы вызывать у вас столь сильное беспокойство, такая цифра говорит о том, что вероятнее всего, вы произносите слова про себя.

Однако ваше беспокойство так же может быть вызвано даже не тем, что случайно вы произнесете аффирмацию вслух, а тем, что о вас подумают окружающие, не примут ли за ненормального. В таком случае если с вами рядом будут незнакомые люди, то не все ли равно, что они подумают? Посторонние люди могут принять нас за ненормальных даже по стилю одежды или по прическе, у каждого свой критерий ненормальности (при этом вы все равно не пострадаете и даже не узнаете, что они о вас подумали). Ну а если рядом с вами ваши знакомые или друзья, то они-то уж точно знают, что с вами все в порядке. В любом случае, вы всегда можете объяснить им ситуцию и что именно вы делаете.

Удачи и спокойствия, Арсений.

Доброе утро. Это очень хорошо, что вы  работаете  над собой. Знаете ли, у нас у психологов есть такая пословица: «Назови мне читаемую тобой психологическую литературу и я скажу тебе не только кем и каким ты хочешь быть, но и каким ты станешь на самом деле». ))) Так вот, если уж у вас возникли сомнения, то может быть источники их лежат в другой плоскости. Может не стоит сомневаться в своих способностях, а может стоить усомниться в литературе, которую вы используете для своего личностного роста.

Разумности вам. Лидия.

Доброго дня, Арсений!

Ваше беспокойство по поводу того, что о Вас подумают окружающие " я на 99,99% уверен, что я молчу, но вот этот 0,01% не дает покоя", подтверждает то, что Вам действительно необходимо повысить свою самооценку (прошу не путать с самомнением), развить уверенность в себе и снизить порог зависимости от чужого мнения. По поводу аффирмаций, хочу предостеречь Вас от часто совершаемых ошибок при работе с ними, нельзя формулировать аффирмации в будущем времени и не определенно «Я смогу это сделать», надо «Я могу то-то и то-то», т.е. в настоящем времени и конкретно обозначить, что Вы можете; также недопустимо в аффирмациях употребление частицы «НЕ»: «Я ничем не хуже», надо " Я лучший и т.д.". Рекомендую Вам, обратиться за помощью к психологу, т.к. самостоятельный настрой не всегда приносит ожидаемый результат, часто случается наоборот, вместо пользы — вред, видите ли, Арсений, психология наука сложная и неразумное применения ее методик и техник может оказать негативное воздействие, будьте осмотрительны и разумны. Удачи Вам в саморазвитии. Ирина.