Забайкальский край

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: на меня бывший работодатель подал заявление в полицию о недостаче по ревизии на 300 000 т.р., которой на самом... - вопрос №1145884

деле не было, и он это знал, т.к. по подделанным документам недостача по ревизии была выявлена более пол года назад, но почему-то все это время я продолжала работать… заявление подано было специально, чтобы я дала показания против бывшего управляющего, который на самом деле брал эти деньги, но не с моей материалки, другого выбора у них не было (так объяснял работодатель). дело закрыли, т.к доказать им что давным давно была какая-та ревизия с недостачей им не удалось. Это очень мне навредило, хотя и в мою пользу все закончилось: нервы, потраченное время и репутация (город маленький) Можно ли в этой ситуации мне подать на моральный ущерб, или как нибудь «объяснить» законно, что на людей нельзя наговаривать? Спасибо!

Ответы

В соответствии со статьей 133 УПК РФ
Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме.