Тульская область

Могут ли эти обстоятельства являться вновь открывшимися? - вопрос №1146062

Добрый вечер! В судебном заседании не рассматривался протокол осмотра предмета, а именно орудия убийства. После вступления приговора в законную силу, я увидела, что в протоколе нет подписи понятых. Протокол от 2012 года. И еще момент: в суде не рассматривались фото, на которых видно, что странгуляционная борозда не замкнута, а в заключении экспертов — замкнута. И это заключение легло в основу обвинения. Если сейчас признать, что борозда не замкнута, то все обвинение летит прахом! Могут ли эти обстоятельства являться вновь открывшимися? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Очень интересный вопрос. Вы имеете в виду, видимо, что не исследовался этот протокол в судебном заседании или как? Так о нем что-то в приговоре сказано вообще? Что касается заключения СМЭ, то нужно понять, что там, в этом заключении есть вообще, а не только тот факт, о котором Вы пишете. Для того, чтобы понять реальность обращения (писать-то можно, главное, чтобы толк был), нужно видеть материалы дела, уверен, что анализировать приговор без этого — занятие бессмысленное. Если есть необходимость — пишите в чат или в почту.