Нарушу ли я права человека? - вопрос №114836

Скажите пожалуйста, я планирую согласно трудового договора платить своему подчиненному 3 000 рублей в месяц. Однако минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда в России составляет 4330 руб. Не будет ли это с моей стороны нарушением прав человека и будут ли за это ко мне как к работодателю применены штрафные санкции от Государства или что-то в этомроде, за то что я занизил человеку зарплату? Нарушу ли я трудовое законодательство или права человека?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый автор вопроса!

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст.133 ТК РФ).
Устанавливая в трудовом договоре с работником зарплату менее предусмотренной трудовым законодательством, вы как работодатель его нарушаете и подвергаете тем самым себя риску понести за это ответственность (ст.362 ТК РФ).