Нарушу ли я права человека? - вопрос №114836

Скажите пожалуйста, я планирую согласно трудового договора платить своему подчиненному 3 000 рублей в месяц. Однако минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда в России составляет 4330 руб. Не будет ли это с моей стороны нарушением прав человека и будут ли за это ко мне как к работодателю применены штрафные санкции от Государства или что-то в этомроде, за то что я занизил человеку зарплату? Нарушу ли я трудовое законодательство или права человека?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый автор вопроса!

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст.133 ТК РФ).
Устанавливая в трудовом договоре с работником зарплату менее предусмотренной трудовым законодательством, вы как работодатель его нарушаете и подвергаете тем самым себя риску понести за это ответственность (ст.362 ТК РФ).

12.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store