Барнаул

Налоговые агенты - вопрос №1148561

Возможно ли возложить исполнение обязанности Агента по уплате НДФЛ от вознаграждения по агентскому договору на принципала? На какие нормы ссылаться в договоре? (Принципал — ООО, Агент — физ лицо).
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Фирма не может своими денежными средствами заплатить вместо Вас НДФЛ с Вашей зарплаты (даже, если ошибочно не удержала из зарплаты) в силу п.9 ст.226 НК РФ. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц (п.9 ст.226 НК РФ).