как получить выплаты с ликвидированного ИП - вопрос №114983

мой работодатель уволил меня задним числом и отказал в выплате пособий по беременности, я обратилась в Трудовую и прокуратуру, но мне сказали, что бесполезно, т.к. ИП ликвидировано… как мне быть?

Ответы

как не печально, но они правы. Что-то можно сделать, если бы ИП не было бы исключено из реестра ИП.

Из положений пункта 1 статьи 23 и статьи 24 ГК РФ следует, что юридически имущество ИП, которое используется им в личных целях, не обособлено от имущества, используемого в предпринимательской деятельности. ИП отвечает по обязательствам, в том числе и связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом. Поэтому утрата статуса ИП (т.е. регистрации) лишает его всего лишь права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает его от обязанности отвечать по обязательствам всем своим имуществом. Исходя из изложенного и правовых позиций Конституционного Суда РФ (см. постановления от 16 июля 2004 г. № 14-П и от 14 июля 2005 г. № 9-П, определение от 25 января 2007 г. № 95-О-О), полагаю, что есть все законные основания для того, чтобы решать вопрос о взыскании с «ликвидированного» ИП пособий и компенсации морального вреда. Если, конечно, не истекли сроки исковой давности.