Москва

Здравствуйте, у нас семья из 4 человек, я, сестра, Мама и бабушка, мы живем в 2-ух комнатной, не приватизированой квартире, еще есть квартира 1 комнатная ее дали по программе ветеранам она тоже не - вопрос №1150018

приватизирована, в 2-ух комнатной прописаны все 4, а в другой никто еще, у меня напряжение отношения с мамой и сестрой, я не хочу жить с ними и хочу разделить жилплощадь, но они не согласны. Я предлагаю им что бы мне отдали 1 комнатную квартиру, но они мне говорят что я никто и не на что не имею право, правы ли они и как поступить. Есть ли возможность подать в суд?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы можете подобрать варианты обмены, и подать в суд иск на принудительный обмен, той квартиры в которой прописаны. Вы имеете на это право в порядке ст.72 ЖК РФ. Но при этом вы должны понимать, что право собственности на неприватизированное жилье, прописанные (зарегистрированные) и даже те кому это жилье выдано (наниматели, квартиросъёмщики), не имеют. Данное жилье принадлежит органу местного самоуправления. Прописанные (зарегистрированные) имеют право только на пользование(проживание). Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!