здраствуйте подскажите как быть - вопрос №1156520

У меня была бабушка у нее был участок(огород) 1,5 сотки выдовали землю в военном санатории так как она там проработала всю жизнь бабушка умерла я ее внук документы утерены как их можно востановить??? выдовались они в 1956году ходили в архив в санаторий военный где она работала там сказали что таких данных у них нет что типа только есть как принят на работу и уволен и все что делать не знаем. огород наш захватила соседка тоесть удленила его себе за счет нас а ключ нам довать нехочет от калитки у нас одна калитка. Куда писать что делать чтоб его вернуть??? она мотивирует это тем что типа мы не ходили на огород она там убиралась карячилась и все такое но земля то не ее это считается самозахват???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентин!
Такие вопросы решаются только в судебном порядке — суд и запросы сделает, и истину установит, кто там незаконно захватывает территории, а кто не ухаживает за землёй...
Нужно подготовить иск в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да согласен с коллегой вопрос необходимо решать в судебном порядке, только готовится к суду все равно необходимо, т.к. не всегда суд все делает за того кто к нему обращается, на первом этапе вам необходимо обратиться официально и письменно в в этот архив и получить официальный письменный ответ что такие сведения отсутствуют, это также необходимо будет представить суду, второе получается у данного участка нет собственника т.е. юридически он ничей, вам необходимо в общем порядке с имеющимися на руках документами обратиться в службу регистрации права собственности и получить от них письменный отказ, вот это и будет началом вашей судебной тяжбы иск вы будет предъявлять этой службе исковое заявление о признании права собственности.