Добрый день! Живу с мужчиной 1,5 года, Стоит вопрос о создании семьи. Но вот предыстория: первый брак у него был в 20 лет молодо-зелено, любви там не... - вопрос №1156594

было, как говорится брак «по залёту». Через пол года после рождения ребенка развелись. Он долго был один, боялся отношений как огня, т.к. жещина та была мягко говоря не очень адекватна. Всё это знаю не понаслышке и не только с его слов, т.к. у нас общий круг друзей. Моя вина в том, что я в начале отнощений не предала большого значения наличия у него ребенка, не думала, что у нас будет всё серьезно. Да и о его сыне слышала не более, чем раз в месяц. Проходит время и я все чаще слышу: сына надо брать каждые выходные, надо водить на секции и пр., а меня это не устраивает, помогать пусть помогает, видеться пусть видится, но мне нужна наша семья и полноценный отец нашему будущему ребенку. Я не понимаю такого, жена его уже третий раз в браке, ждет третьего ребенка и живет своей жизнью, а я только и слышу эти отголоски прошлого. Как объяснить мужчине, что так уж получилось и никто его не просит отказаться от этого ребенка, и раз у него намечается новая семья то будь добр, хоть как-то определиться.Вот и думаю постоянно, раз я такая малодушная и не готова делиться, может просто закончить эти отношения и дать ему волю максимально много заниматься ребенком от первого брака? Или где взять силы и мудрость пресмотреть своё отношение?

Ответы

Здравствуйте, Римма.
Вы не малодушная и понятно, что вам хочется чтобы муж больше времени уделял вашей с ним семье. Но, простите, у него есть сын, которого он (видимо) сильно любит и понятно, что он хочет помочь ему хоть чем-то (возможно у мужчины чувство вины перед ребенком).
Посмотрите, вы с одной стороны говорите, что мужа никто не заставляет отказываться от ребенка, и в тоже время вы недоумеваете, почему он так много времени с ним проводит. А как, по вашему он должен общаться с сыном? Видеться раз в месяц и платить алименты — в этом вся помощь?
Поверьте, когда у вас пойдут общее дети муж всецело переключится на них, а сейчас он пытается не потерять ту ниточку, что связывает его и сына.
Вам не то, что нужно делиться с кем-то, а понять, что мужчина поступает правильно. Не думаю, что при похожей ситуации вы бы хотели, чтобы отец вашего ребенка не общался с ним, или вам бы запретили общаться с вашим ребенком.
С уважением.
Здравствуйте, Римма. А мудрость в том, что это его сын, и его желание брать своего ребенка к себе. И брешь или трещина в ваших отношениях или семье может возникнуть не из-за самого ребенка, а из-за его непринятия. Принятие же, лишь сплотит ваши отношения. Кроме того, не проецируйте образ матери на ребенка. Мать — это мать, ребенок — ребенок. Если же Вы не готовы к принятию этого ребенка, то перспективы этих отношений увы туманны.