Как вылечить лямблиоз? - вопрос №115820

Прошла несколько общих обследований организма. Из серьёзных нарушений выявили хрогический тонзилит и лямблиоз.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от лямблий? Догтор-диагностик сказал, что очень страдает желчный и печень. У меня на самом деле иногда сильные боли в праом подреберье.

Мне 23 года. Веду активный образ жизни, не пью, не курю. Очень хочу быть здоровой. Подскажите, пожалуйста, оптимально елечение. Лучше народные методы, наименее травматичныедля организма.Спасибо и всего доброго.

Вопрос задан анонимно
14.09.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

 

Лямблиоз — протозойная инвазия, протекающая преимущественно с поражением тонкой кишки и сопровождающаяся у части больных аллергическими и неврологическими и симптомами.

Лямблиоз начинается остро, у больного лямблиями появляется жидкий водянистый стул без примесей слизи и крови. Стул неприятного запаха, на поверхности всплывают примеси жира. При лямблиозе появляются боли в эпигастральной области (под «ложечкой»). Также при лямблиях образуется большое количество газа, раздувающего кишечник, отмечается отрыжка газом с сероводородным запахом. Еще при лямблиях отмечаются снижение аппетита, тошнота, может быть рвота, у некоторых больных лямблиозом незначительно повышается температура тела.

Острая стадия лямблиоза продолжается 5-7 дней. У отдельных больных лямблиями, лямблиоз может затянуться на месяцы и сопровождаться нарушением питания, снижением массы тела. У большей части проявления лямблиоза исчезают самопроизвольно в течение 1-4 нед. Лямблиоз может переходить в хроническую форму, протекающую в виде рецидивов, периодически появляется вздутие живота, могут быть боли в эпигастральной области. Иногда при лямблиях отмечается разжиженный стул. Хронические формы лямблиоза наблюдаются преимущественно у детей дошкольного возраста. В клинической симптоматике лямблиоза играет роль и непереносимость молочного сахара. Осложнений лямблиоз не дает.

У лиц, инфицированных лямблиями, нередко выявляется гепатобилиарная патология, чаще всего выраженная симптомами холецистита.Возможно развитие гепатобилиарной и билиарно-панкреатической патологии при лямблиозе. Такие больные жалуются на боли в правом подреберье, горечь во рту, горькие отрыжки, болезненность при пальпации желчного пузыря. Положительные желчно-пузырные симптомы, результаты фракционного дуодунального зондирования свидетельствуют о дискинетических расстройствах билиарной системы со спазмами или атонией сфинктернопапиллярной области при наличии лямблий.

Лямблии не могут существовать в желчевыводящих путях (желчь лямблии убивает). В связи с этим лямблии (лямблиоз) не могут быть причиной тяжелых нарушений печени (лямблии в печени), холецистохолангитов (обусловленная ими рефлекторная дискинезия желчевыводящих путей способствует лишь наслоению вторичной бактериальной инфекции лямблиоза), поражений нервной системы. Часто встречаются сочетания носительства лямблий (лямблиоза) с какими-либо заболеваниями.

Классическим методом лабораторной диагностики лямблиоза являются протозоологические исследования. Проводится микроскопическое исследование нативных и окрашенных раствором Люголя мазков из свежевыделенных фекалий.

В последнее время для лабораторного подтвеждения лямблиоза применяют иммунологические методы исследования, основанные на выявлении АГ возбудителя в фекалиях или специфических AT в сыворотке крови.

Лечение лямблий или лямблиоза должно быть комплексным. В комплекс лечения лямблиоза входят: диета, антибактериальная терапия, нормализация биоценоза кишечника, снятие аутоинтоксикации, витаминотерапия. Также стоит отметить что при лечении лямблиоза (лямблий) очень важно правильно назначить диету.
Вам советую пройти лабораторные обследовыания для подтверждения диагноза. Возможно у вас дискинезия ж.путей другого характера.  Пройдите УЗИ. Если подтвердится лямблиоз, вам назначат соответствующее лечение. Не травите себя понапрасну различными травами. Это тоже небезопасно. Не всегда народные методы — лучшие.

Макмирор «Poliindustria chimica».

При назначении макромирора в суточной дозе 30 мг/кг массы тела в 2 приема в течение 7 суток полное излечение наступает у 96,8% детей.

Побочные явления не выявлены. Авторы считают этот препарат по эффективности и переносимости препаратом выбора при лечении детей.

Контрольное паразитологическое обследование проводят сразу после окончания курса лечения и через 1 месяц.

 http://www.narmed.ru/bolezni/pischevaritelnaja_sistema/bolezni_kishechnika/lambliosis

здесь есть рецепты народные.

 

Всего доброго.

15.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store