Как вылечить лямблиоз? - вопрос №115820

Прошла несколько общих обследований организма. Из серьёзных нарушений выявили хрогический тонзилит и лямблиоз.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от лямблий? Догтор-диагностик сказал, что очень страдает желчный и печень. У меня на самом деле иногда сильные боли в праом подреберье.

Мне 23 года. Веду активный образ жизни, не пью, не курю. Очень хочу быть здоровой. Подскажите, пожалуйста, оптимально елечение. Лучше народные методы, наименее травматичныедля организма.Спасибо и всего доброго.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Лямблиоз — протозойная инвазия, протекающая преимущественно с поражением тонкой кишки и сопровождающаяся у части больных аллергическими и неврологическими и симптомами.

Лямблиоз начинается остро, у больного лямблиями появляется жидкий водянистый стул без примесей слизи и крови. Стул неприятного запаха, на поверхности всплывают примеси жира. При лямблиозе появляются боли в эпигастральной области (под «ложечкой»). Также при лямблиях образуется большое количество газа, раздувающего кишечник, отмечается отрыжка газом с сероводородным запахом. Еще при лямблиях отмечаются снижение аппетита, тошнота, может быть рвота, у некоторых больных лямблиозом незначительно повышается температура тела.

Острая стадия лямблиоза продолжается 5-7 дней. У отдельных больных лямблиями, лямблиоз может затянуться на месяцы и сопровождаться нарушением питания, снижением массы тела. У большей части проявления лямблиоза исчезают самопроизвольно в течение 1-4 нед. Лямблиоз может переходить в хроническую форму, протекающую в виде рецидивов, периодически появляется вздутие живота, могут быть боли в эпигастральной области. Иногда при лямблиях отмечается разжиженный стул. Хронические формы лямблиоза наблюдаются преимущественно у детей дошкольного возраста. В клинической симптоматике лямблиоза играет роль и непереносимость молочного сахара. Осложнений лямблиоз не дает.

У лиц, инфицированных лямблиями, нередко выявляется гепатобилиарная патология, чаще всего выраженная симптомами холецистита.Возможно развитие гепатобилиарной и билиарно-панкреатической патологии при лямблиозе. Такие больные жалуются на боли в правом подреберье, горечь во рту, горькие отрыжки, болезненность при пальпации желчного пузыря. Положительные желчно-пузырные симптомы, результаты фракционного дуодунального зондирования свидетельствуют о дискинетических расстройствах билиарной системы со спазмами или атонией сфинктернопапиллярной области при наличии лямблий.

Лямблии не могут существовать в желчевыводящих путях (желчь лямблии убивает). В связи с этим лямблии (лямблиоз) не могут быть причиной тяжелых нарушений печени (лямблии в печени), холецистохолангитов (обусловленная ими рефлекторная дискинезия желчевыводящих путей способствует лишь наслоению вторичной бактериальной инфекции лямблиоза), поражений нервной системы. Часто встречаются сочетания носительства лямблий (лямблиоза) с какими-либо заболеваниями.

Классическим методом лабораторной диагностики лямблиоза являются протозоологические исследования. Проводится микроскопическое исследование нативных и окрашенных раствором Люголя мазков из свежевыделенных фекалий.

В последнее время для лабораторного подтвеждения лямблиоза применяют иммунологические методы исследования, основанные на выявлении АГ возбудителя в фекалиях или специфических AT в сыворотке крови.

Лечение лямблий или лямблиоза должно быть комплексным. В комплекс лечения лямблиоза входят: диета, антибактериальная терапия, нормализация биоценоза кишечника, снятие аутоинтоксикации, витаминотерапия. Также стоит отметить что при лечении лямблиоза (лямблий) очень важно правильно назначить диету.
Вам советую пройти лабораторные обследовыания для подтверждения диагноза. Возможно у вас дискинезия ж.путей другого характера.  Пройдите УЗИ. Если подтвердится лямблиоз, вам назначат соответствующее лечение. Не травите себя понапрасну различными травами. Это тоже небезопасно. Не всегда народные методы — лучшие.

Макмирор «Poliindustria chimica».

При назначении макромирора в суточной дозе 30 мг/кг массы тела в 2 приема в течение 7 суток полное излечение наступает у 96,8% детей.

Побочные явления не выявлены. Авторы считают этот препарат по эффективности и переносимости препаратом выбора при лечении детей.

Контрольное паразитологическое обследование проводят сразу после окончания курса лечения и через 1 месяц.

 http://www.narmed.ru/bolezni/pischevaritelnaja_sistema/bolezni_kishechnika/lambliosis

здесь есть рецепты народные.

Всего доброго.