Добрый день! Очень нужна помощь, удочерила девочку из детского дома 2 года назад, сейчас ей 5 лет, берет чужие вещи без спроса, в садике залазиет в... - вопрос №1159970

чужие шкафчики берет там игрушки или конфеты и сразу запихивает в рот, у взрослых когда приводят детей в садик воспитательница говорит заглядывает в сумки, а сейчас осознано стала врать говоря, что идет в туалет залазиет в чужие шкафчики, недавно когда все дети ушли играть на площадку, доченька сказала что хочет в туалет, пошла и быстро вернулась увидев няню которая заметит если она полезит в чужие шкафчики, я уже все методы испробовала и убеждение и объяснение и она сама лично возвращала детям конфеты в замен съеденных, но все это не прекращается, хватает на 2-3 дня максимум, причем она сама понимает, что это делать нехорошо, для нее характерно еще такое поведение может взять чужое или выхватить из чьих то рук а потом спросить можно или нет, на вопрос зачем она так делает говорит не знаю. Как мне быть что можно еще попробовать, ведь и сказки пробовала и из мультиков ситуации что бывает когда врут и берут чужое, борюсь с этим уже второй год, не может же адаптация ребенка идти два года.Она у меня умненькая, шустренькая непоседа, очень любопытная и пытается все контролировать от нее ничего не ускользает. Может это само собой пройдет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна. Такое поведение видимо является следствием неформальных (среди детей) правил жизни в дет. доме, которых она пока придерживается. Что делать: Чтобы исключить эти действия, ребенку необходимо понять, что он может получить желаемое, просто обратившись к взрослым. Возможно, что у ребенка присутствует страх обращаться, потому его нужно проработать. В любом случае, нужно сходить с ребенком к детскому психологу и проработать с ней.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Жанна. Поведение вашей девочки вполне типично для детей из детского дома. Там было все общее, и она еще не вполне еще понимает, что бывают личные вещи и без спроса их брать нельзя. Пускать на самотек такое поведение нельзя (само не пройдет). Девочке требуется консультация психолога.
Здравствуйте, Жанна! А уж не связываете ли Вы ее поведение с тем, что девочка Вам не родная — из детского дома? По крайней мере Вы думаете о продолжении процесса ее адаптации. Но ведь поведение, которое Вы описываете — не является ни признаком нарушений адаптации, ни болезненным симптомом, а вообще-то может иметь место у здоровых детей этого возраста. А вот с чем может быть связана устойчивость этого поведения и его регулярность — именно с этим и следует разбираться. Понимаете? Выяснять — что именно поддерживает это поведение и делает его регулярным. Но эта задача не может быть решена Вами лично по простой причине: часть происходящего лично с Вами, как и с другими людьми, является неосознаваемым. Поэтому вопрос следует решать при участии профессионала: Вам стоить потратить силы и нервы уже не на борьбу с поведением дочери, а на поиск хорошего семейного психолога (именно семейного, а не просто детского), причем в реальном кабинете, чтобы можно было очно встретиться втроем-вчетвером, с дочерью, членами Вашей семьи и психологом.
Удачи!