Здравствуйте, скажите какое различие между психологом и психоаналитиком? Хочу обратиться к такому специалисту, но не понимаю по какому принципу его выбирать. Подскажите пожалуйста. - вопрос №1162296

Прочитала книгу К.Хорни «Самоанализ» поняла, что самостоятельно мне не справится, т.к. одна и та же жизненная ситуация повторяется и повторяется несмотря на то, что я ее осознаю и умственно и физически соответственно мне от нее плохо. Подозреваю у себя неврозы, страхи и комплекс жертвы.

Дополнение автора от 28.08.14 17:59:12

Скажите, по вашему консультации по скайп столь эффективные, как лично или же все строго индивидуально?

Есть ли на сайте психоаналитики, с кем можно было бы поработать длительное время, как полагается?

Поскольку в своем городе знаю лишь одного первоклассного психоаналитика и тот мой знакомый, поэтому с ним работать не получится.

Ответы

Здравствуйте, Алёна!
Психолог — это специалист в области психологии, занимающийся научным изучением психики человека. Это специалист с высшим психологическим образованием, который владеет методами оценки психических явлений и умением их корректировать. Если требуется разобраться в текущих ситуационных проблемах, получить психологическую поддержку и совет, можно обратиться к психологу. А психоаналитик — это специалист в области психоанализа — глубинной психологии — метода изучения и лечения психических нарушений и расстройств. Психоаналитик помогает пациенту расширить представления о самом себе, переориентироваться в жизни, выявить скрытые механизмы поведения, выявляет наиболее важные факторы психологического поведения пациента, интерпретирует и прорабатывает их, после чего человек переориентируется к изменению своих жизненных позиций к более комфортным и удовлетворяющим. Таким образом, когда психические проблемы уже не дают вести удовлетворяющую и полноценную жизнь, то обращаться надо к психоаналитику и психотерапевту. И тот и другой специалист (психолог и психоаналитик) Вам смогут помочь разобраться в себе и в Ваших подозрениях "подозреваю у себя неврозы, страхи и комплекс жертвы". Удачи. Ирина.
Доброе утро. Алена, для начала вам стоит обратиться к психотерапевту (у него медицинское образование), которые сертифицированы а работу с неврозами, страхами и различными психологическими комплексами.
Ваш вопрос «консультации по скайп столь эффективные, как лично или же все строго индивидуально?»
Ответ. По Скайпу проводят такое же полноценное консультирование и консилиумы. На первой консультации психотерапевт вам скажет: сможет ли он вам помочь или вам лучше будет обратиться на очный прием.
Ваш вопрос «на сайте психоаналитики, с кем можно было бы поработать длительное время, как полагается?»
Ответ.
Алена, да, на сайте есть такие эксперты. Но вам стоит самой посмотреть профили экспертов. При просмотре профилей обратите внимание на образование эксперта-это позволит определить квалификацию и специализацию эксперта, прочитайте блоги эксперта (например: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz? ) -это позволит вам увидеть профессиональную компетентность эксперта.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.