Передачи квартиры по акту приема передачи - вопрос №116246

Добрый день! Необходима консультация по вопросу. Нами была приобретена квартира в строящемся доме (стоймость квартиры оплачена полностью), по окончанию строительства (естесственно с нарушением сроков) был подписан акт-приема передачи, но без осмотра квартиры. При осмотре выявились нарушения по чистовой отделке (не отрегулированы -они не закрываются и испачканы маслом двери т.к. при строительстве там жили сами строители,  в ванной комнате не выровненбетонный откос, порог входной двери изогнут соответственно огромная щель, нет дверных обналичников, не заклены швы в стыке линолиума, нет 2 полос обоев), какие меры можно применить, как грамотно составить претензию??

Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте Клара! Если  акт приёма-передачи подписан, а недостатки обнаружились позже, то план действий обладателя квартиры таков: Вам нужно провести экспертизу квартиры! В присутствии экспертов необходимо зафиксировать в письменной форме обнаруженные недоделки, что лишит застройщика возможности возложить вину за брак на владельца квартиры, сделавшего «некачественный» ремонт. Письменную претензию с копией «экспертизы» следует отправить компании, а при отсутствии ответа -идти в суд.

Если понадобится помощь присоставлении претензии пишите мне в чат! 

16.09.11

Уважаемая Клара!

Обращаю ваше внимание на следующие нормыФедеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 17.06.2010) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Статья 12. Исполнение обязательств по договору

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, приобщение застройщиком к судебному делу надлежаще оформленного акта о передачи квартиры, полагаю, будет достаточным основанием для суда считать, что свои обязательства по отделке квартиры застройщик выполнил полностью.

16.09.11

Не соглашусь с коллегой! Существуют скрытые дефекты и т.д Следует учесть, что все требования по устранению недостатков можно предъявить в течение гарантийного срока. В соответствии со статьёй 737 Гражданского кодекса РФ гарантийный срок для квартир, приобретённых по договору купли-продажи, составляет два года, а для жилья, полученного в собственность по договору о долевом участии в строительстве, пять лет. По истечение гарантийного срока возможно требование ликвидации лишь очень существенного брака и в том случае, когда получится доказать возникновение недоделки до момента передачи квартиры покупателю или по причинам, возникшим до момента передачи квартиры

16.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store