Москва

Здравствуйте! На основании Решения суда ответчик (физ.лицо) должен ответчику (банк) по кредитному договору N-сумму денежных средств. У ответчика в... - вопрос №1162600

совместной собственности с супругой есть квартира, (доли не определены) которая является объектов по договору ипотеки в другом банке, в свидетельстве о собственности стоит отметка об ограничении действий. Вопрос: может ли быть обращено взыскание на эту квартиру?
28.08.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Решением суда с ответчика взыскана задолженность по кредитному договору. В определённом размере. Но ведь в этом решении нет резолюции об обращении взыскания на предмет залога. Потому что кредитор такое требование не заявлял, да и залога у истца никакого нет — кредит, наверняка. потребительский.
Поэтому смею Вас заверить, что квартира, находящаяся в совместной собственности у супругов, не станет тем имуществом, на которое судебный пристав обратит взыскание, по следующим основаниям:
1. Данная квартира является предметом залога по целевому кредиту у другого кредитора-залогодержателя.  А потому она не может быть имуществом, за счет которого будут удовлетворены требования кредитора-истца.
2. Если бы даже квартира не была обременена ипотекой в силу закона, то она всё равно не рассматривалась бы как имущество для удовлетворения требований кредитора. Потому что здесь уже применяется принцип соразмерности долга и стоимости квартиры (то есть, её бы могли арестовать в качестве меры принуждения к исполнению решения суда, но не реализовали бы никогда), а также — запрет на обращение взыскания на единственное жильё.
Но хочу предупредить, что в случае задолженности перед другим кредитором — который является залогодержателем этой квартиры — шансы на обращение взыскания на предмет залога очень высоки, потому что в этом случае ипотечная квартира является способом обеспечения кредита.
Удачи!
28.08.14
нет, не обратят взыскание на эту квартиру, тем более если это ваше единственное жилье, но на ваш счет в банке, где у вас взята квартира в ипотеку, могут наложить арест на денежные средства, которые вы платите за вашу квартиру и в результате у вас в этом банке появится просрочка. Если такие проблемы возникнут, обращайтесь за консультацией, объясню, как и квартиру сохранить и должником в другом банке не стать.
29.08.14

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store