У меня маленький сын. Воспитываю фактически одна. Муж приходит в гости посмотреть на ребенка. Сейчас я все силы отдаю ребенку и не жалею об этом. Муж... - вопрос №1163001

живет отдельно, так получилось. Он занимается наукой и говорит:«Вот подрастет сын и буду с ним заниматься. С маленьким неинтересно с ним мать должна заниматься, а подрастет и ему нужен будет отец (с отцом всегда интересней сыну, это ведь не дочь) а мать ему станет не нужна.» Мне так обидно, но я понимаю что рано или поздно сын действительно подрастет и я не смогу привязать его к себе, да это и не правильно будет по отношению к сыну. Как быть не знаю, я уже вся извелась от обиды, постоянно об этом думаю, меня убивает мысль о том что вдруг мой сын захочет быть с отцом, как мне тогда жить? не будет ведь смысла жить у меня тогда.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Не совсем понятно, как и почему наука мешает отцу жить с семьей. Если уж сыну действительно и будет интересна наука, которой занимается отец, это еще далеко не значит, что он пойдет жить к нему. Кроме того, ребенок сейчас еще маленький, и до того периода, когда он вырастет, и возможно заинтересуется наукой, которой занимается отец (а вполне возможно, что именно эта наука будет ему и вовсе не интересна), пройдет еще не мало времени. Да и еще неизвестно, кто, где, как и чем будет заниматься к тому времени. Это будущее, а будущее никому неизвестно. Так стоит ли сейчас переживать за то, что неизвестно, и чего вообще может не быть? Живите в настоящем, в здесь и сейчас, растите, воспитывайте сына, дарите ему все свои материнские чувства здесь и сейчас. И чувствуя, ощущая Вашу любовь, тепло, заботу, он и сам не захочет никуда уходить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, Вы совсем забыли о себе и в этом Ваша ошибка, нет нужды все свои силы отдавать сыну, у Вас есть ещё Ваша личная жизнь, но Вы отчего-то не хотите или боитесь жить не только для сына, но и для себя любимой(любимой ли, вот в чем вопрос). Вы правильно делаете, что задумываетесь о том, что "я уже вся извелась от обиды, постоянно об этом думаю, меня убивает мысль о том что вдруг мой сын захочет быть с отцом, как мне тогда жить? не будет ведь смысла жить у меня тогда"., а тогда будет совсем не Айс, мягко говоря, и ситуацию необходимо менять. Вы не должны воспитать в сыне чувство вины, а оно у него определенно возникнет при такой жертвенности с Вашей стороны, и, когда придет пора создавать свою отдельную от Вас взрослую жизнь ему будет очень сложно и трудно.  Посвятите время себе и начните это делать с посещения психолога. Удачи Вам и всех благ. Ирина.
Ирина, для сына важно участие в воспитании обоих родителей и каждый возрастной период его развития является чувствительным для усвоения новых навыков. Можно обсудить с отцом ребёнка график совместного времяпрепровождения с ребёнком, проведения развивающих и воспитательных занятий с ним. Для того, чтобы не было гиперопеки с вашей стороны, не стоит зацикливаться только на ребёнке как единственном смысле жизни. Формирование привязанности может задерживать развитие социальной зрелости у ребёнка. Уделите внимание и себе, своим интересам и хобби, достижению целей, саморазвитию и личной жизни. Всё это положительно скажется как на вашем здоровье так и на здоровье вашего сына, на формировании его самостоятельности и ответственности в будущем. Тогда вы смело сможете принимать обоюдное с мужем участие в воспитании сына без боязни, что «мать ему станет не нужна».
Любви и благополучия Вам!
Ув.Ирина.есть восточная мудрость-дети гости в доме.Сын.конечно вырастет и  захочет создать свою семью.Это тоже будет сложный для вас период, как для любой матери, у которой выросли дети. А по настоящему любящая мать будет думать не о том, что сын может уйти к отцу, а о том, что у любого мальчика должен быть в душе мужской положительный образ.Это основа формирования взрослого мужчины.Поэтому позаботьтесь, чтобы у вашего сына был объект для подражания.к примеру тренер или учитель в школе. С вашим комплексом ревности надо бороться.Потому что сильная привязанность мальчика к матери сделает его не мужественным, а женственным и зависимым от женщины.которая будет им руководить.А вы ведь не хотите, чтобы Ваш сын стал зависимым, верно ведь?.. Поэтому вам нужно уже сейчас подумать о своей жизни, в которой сын не был бы единственным объектом для вас. Всего вам доброго.