Брянская область

Такая проблема.Должны вступить в наследство два человека,сын и дочь.Дочь написала первая заявление на наследство и открыла дело у своего нотариуса,а... - вопрос №1164371

сын через три месяца.Есть подозрения что дочь могла подкупить нотариуса, поскольку богата, вобщем сын боится внес ли его заявление нотариус в книгу регестрации, как это можно проверить? При написании заявления сыну дали вытяг о том что дело по наследству открыто, является ли это подтверждением что его заявление тоже принято.Сын боится что если нотариус не внес его заявление, то дочь получится единной наследницей.Очень просим помощи, поскольку второго сентября уже будет пол года как нет матери и нужно явится к нотариусу, имеется огромный страх что скажут, мол от него заявление за пол года не поступало, помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, согласно Правилам нотариального делопроизводства все поступившие заявления нотариус регистрирует. Для подтверждения, что заявление сына было принято, возьмите у нотариуса копию этого заявления с проставленным штампом с номером и датой приема докуметов и подписью нотариуса.
Другой вариант: можете направить заявление о принятии наследства по почте в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, заверив подпись сына у другого нотариуса, заказным письмом с уведомлением и с описью вложения, при этом оставив себе копию такого заявления. Можете указать, что заявление — повторное. В этом случае, будет дополнительное подтверждение, что сын направил нотариусу такое заявление. Конечно это заявление нужно направить до истечения срока принятия наследства.
Ст. 1153 Гражданского процессуального кодекса РФ Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.