Республика Башкортостан

Здравствуйте! Мой отец умер 3 месяца назад, в его собственности авто, он же страхователь ОСАГО. Авто стояло во дворе, в него въехал другой автомобиль, владелец которого признал свою вину, и мы - вопрос №1167030

оформили европротокол, в котором я указан как водитель, мой отец как собственник. Нашим авто в момент ДТП никто не управлял, я вписан в полис ОСАГО. Наследство еще не оформляли, наследником авто будет мама.В данный момент авто использует мама, которая тоже вписана в полис ОСАГО (понимаем, что незаконно).Можно ли уже уже сейчас обращаться за возмещением в свою страховую компанию? По информации с их сайта должна быть нотариальная доверенность от собственника, либо должен присутствовать сам собственник.Сможем ли мы получить выплату до оформления наследства? Если нет, то есть ли смысл обращаться сейчас в страховую компанию и сообщать, что собственник умер? Спасибо заранее!

Ответы

Подавать документы надо обязательно сейчас, тем более, что Вы ГИБДД не вызывали, а решили оформить ДТП по евро-протоколу.
Не забудьте получить от страховой компании акт о приёмке документов.

А вот возмещение сможете получить только после вступления в наследство.
Даже нотариальная доверенность в такой ситуации не поможет.
Все доверенности прекращают своё действие со дня смерти доверителя.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.


02.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store