Республика Башкортостан

Здравствуйте! Мой отец умер 3 месяца назад, в его собственности авто, он же страхователь ОСАГО. Авто стояло во дворе, в него въехал другой автомобиль, владелец которого признал свою вину, и мы - вопрос №1167030

оформили европротокол, в котором я указан как водитель, мой отец как собственник. Нашим авто в момент ДТП никто не управлял, я вписан в полис ОСАГО. Наследство еще не оформляли, наследником авто будет мама.В данный момент авто использует мама, которая тоже вписана в полис ОСАГО (понимаем, что незаконно).Можно ли уже уже сейчас обращаться за возмещением в свою страховую компанию? По информации с их сайта должна быть нотариальная доверенность от собственника, либо должен присутствовать сам собственник.Сможем ли мы получить выплату до оформления наследства? Если нет, то есть ли смысл обращаться сейчас в страховую компанию и сообщать, что собственник умер? Спасибо заранее!

Ответы

Подавать документы надо обязательно сейчас, тем более, что Вы ГИБДД не вызывали, а решили оформить ДТП по евро-протоколу.
Не забудьте получить от страховой компании акт о приёмке документов.

А вот возмещение сможете получить только после вступления в наследство.
Даже нотариальная доверенность в такой ситуации не поможет.
Все доверенности прекращают своё действие со дня смерти доверителя.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.